Техника

Касаемо работы трансформаторов, ответьте на пару вопросов кто шарит.

Я раньше в магнитные цепи не лез, как-то по полупроводникам больше, а во сейчас решил освоить, и вот пара вопросов. Известно, что пока растёт ток вторички, растёт и ток первички, тут всё понятно. Активное сопротивление никуда не девается, значит ли это, что при замыкании вторички падает реактивное сопротивление первичной обмотки? И если да, то уползёт ли частота выходного напряжения если нагрузить трансформатор, первичка которого является частотозадающим контуром генератора, так как из-за изменения реактивного сопротивления изменится резонансная частота конутра? И может ли в таком случае вся цепь уйти в резонанс при определённой нагрузке, если ограничить ток первички ёмкостным сопротивлением?
Если генератор ферродинамический, т. е. частота задается параметрами магнитопровода (насыщением) -- да частота уползет.

Расставим точки над і
1 Реактивное сопротивление трансформатора это очень маленькое значение задаваемое потоком рассеяния, в большинстве случаев им можно пренебречь
2 То что вы назвали "реактивным сопротивлением" это ( напряжение на обмотке/ток намагничивания) Ток намагничивания всегда одинаковый но к нему может векторно припюсовываться ток нагрузки умноженный на коэффициент трансформации.

С некоторой натяжкой: подключение нагрузки к трансформатору равноценно включению ее параллельно первичной обмотке (условная нагрузка должна быть пересчитана через коэффициент трансформации и КПД)
Begimai Chilpakova
Лучший ответ
Наташа Кузнецова Благодарю, разобрался.
При замыкании вторичной обмотки в первичной резко падает реактивное сопротивление, стремясь к величине активного, поэтому если первичная обмотка будет будет частью частотозадающей цепи, то при изменении нагрузки будет и меняться частота. И про резонанс - да может, кстати есть целый тип преобразователей - резонансные. Более подробно про них есть в книге Белова Г. А. "Высокочастотные тиристорно-транзисторные преобразователи постоянного напряжения"
P.S.
Описал, как сам понимаю.
Ирина Самусь
Vadim Koretko Что-то мне говорит, что в резонанс войти не может. Наоборот, если система работала в резонансе, КЗ во вторичке выведет систему из резонанса.
Говоря простым языком, резонанс возникает когда остаток энергии предыдущего периода колебания складывается с энергией последующих. Но при КЗ во вторичке, энергия системы вся будет гаситься на КЗ. И никакого резонанса не будет.
Хрень какая
явно не понимаешь магнитные цепи милай
при увеличение нагрузки во вторичной цепи возникает увеличение
магнитного поля этой обмотки противоположно магнитному полю первичной обмотки
тем самым уменьшая общее магнитное поле и увеличивая ток в первичной обмотке стараясь уравновесить магнитное поле
Да, уползет. Конечно может (про резонанс) - трансформатор по сути все лишь преобразователь импедансов
Галина К