Техника
какую роль играет антена, простая антена
Помогает услышать помехи, а телеантенна - ещё и увидеть их.

Волноуловитель.
Красивое имя - Антенна...
Иришка*** *
А еще краше — Эариэл.
Для ПРИЁМА или ПЕРЕДАЧИ электромагнитных волн
Это первичное избирательное устройство. ЭМ-волна-это, по сути, колебания электрического и магнитного полей, и в проводнике они наводят ток. В любом проводнике, фактически. Антенна-это такой проводник, который максимально эффективно принимает волну определённой частоты, таким образом амплитуда наведённого тока одного диапазона намного выше амплитуды наведённых токов других частот. В принципе в роли антенны можно взять любой кусок проводника, или вообще обойтись без неё,но тогда сигнал будет слишком загрязнён шумами и ниже по амплитуде. С передачей принцип тот же-с какой частотой антенна резонирует, на такой частоте и эффективнее излучение.
Антенна радиоприемника предназначена для приема электромагнитных волн, которые передает радиостанция, и для подачи принятого сигнала с образованым переменным напряжением на вход приемника.
Роль пасивного усилителя.
преобразует электромагнитные волны в электрические колебания. И наоборот
ЛОВИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ
антенна это устройство для (согласования) передатчика и приёмника из (пространством). Есть много видов антенн и их геометрия зависит от частоты радиоволны (длинна волны). Антенны на диапазон СВЧ имеют маленькие размеры там петля связи может иметь размер как кусочек спички (кусочек маленького провода), но для увеличения прихода мощности ставят различные системы зеркал. Параболическая антенна для телика это параболическое зеркало а сама антенна это те (головки, там есть рупоры у которых стоит маленький штырёк) которые вынесены на палке у фокус этого металлического зеркала. Когда на антенну приходит электромагнитная волна то у этом куске провода возникает переменный электрический ток (он слабый) но этот ток подаёться на резонансные цепи для выделения нужной частоты и этот маленький ток подаёться на усилители и демодуляторы из выхода которых мы получаем переданный сигнал из небольшим присутствием случайных помех. Если приёмник без антенны (её типа украли) то на фидер или прямо на дорожки на плате приёмника всёравно попадает радиосигнал и бывает что его мощности достаточно для распознавания и мы увидим на выходе демодулятора переданный сигнал. Тоесть дорожки у входных каскадах начинают производить некие маленькие токи достаточные для обнаружения (это конечно паразитная связь, и стараються экранировать входные каскады для защиты от помех)..
у некоторых роль колупалки в зубах, прочищалки засореных отверстий, как флагшток иногда, в редких случаях как секс игрушка)
Если она не к чему не подключена - никакую.