С вентилятором - может. Однако, есть две проблемки: во-первых, "электропроиборы" чаще "улавливают" не проводную радиосеть, а сигнал близлежащей мощной радиостанции. Во-вторых, чтобы поймать радиочастотный сигнал и воспроизвести его в звуковом диапазоне, нужен, как минимум, детектор. А чтобы его ещё и услышать, нужен усилитель звука. Детектором же могут выступить какие-либо p-n переходы в схеме аппарата (диоды, транзисторы), а усилитель есть почти в каждом аппарате, издающем звук с помощью динамика или наушников. Вентилятор к таковым не относится: мало того, что в нём нет полупроводников, так ещё и звук он издаёт не динамиком. Кроме того, даже если он ПОЙМАЕТ какой-либо сигнал (ну, например, тот же самый сигнал трансляционной сети, если его ОДНИМ проводом этой сети по уши обмотать), то принятый звук будет напрочь заглушен рёвом самого двигателя и воем лопастей (да-да, по сравнению с неусиленным сигналом шорох двигателя и лопастей превратится в рёв и вой, даром, что он у тебя "тихохонько работает").
Так что да - при некоторых, специально созданных, условиях "уловить" он может. Но услышать "улов" не сможешь ты.
ЗЫ: варианты с включением вертилянтера непосредственно в радиорозетку я не рассматриваю - вроде, вопрос был не об этом. Воткнутый в радиосеть вентилятор есс-сно будет петь (и при этом не будет крутиться, вызывая лютую зависть у включенных в обычную розетку коллег: "Блатной, блин: все работают в поте винта, а он, сцуко, поёт, панимаааашь! "), а с коллекторным двигателем будет петь вообще прекрасно (ещё и регулятор громкости на него поставить придётся).
Техника
Некоторые электроприборы иногда улавливают радиосеть и слабо ретранслируют звуки. Может такое происходить с вентилятором?
,,,,в -80тые ☺☺
....Бритва (( ХАРьКОВ !! Хорошо пела --МАЯКЪ ☺☺
Конечно. И утюг может. И холодильник. Я уже задолбался. Причем в последнее время эти суки научились вещать даже через отключенную сеть, т. к. у нас 3 года ка ликвидировали все сети . Но вещают. Этот кошмар продолжается до сих пор, ни куда от них не деться. Ааааа!!
Ращектаев Виталий
Почему так происходит?
Любой электроприбор может стать приемником радиосигнала..
Хоттабыч...алл ......
приёмником -да, но вот преобразователем звука -нет.
частота его вращения должна быть очень большой...
если только вентилятор со встроенным радио
В 70-х утюги пели эстрадные песни иногда)))))))))) Особенно если радиовышка находилась не далеко...)))))))))))
Вентилятор не может ретранслировать Радиосеть
теоритически да. некоторые диапазоны ловятся обычной проволокой) а в сша был случай, когда пациенты дантиста одного жаловались на голоса в глове, как потом оказалось причиной была технология пломбирования зубов.
Ращектаев Виталий
Он им что - медь в зуб заливал или золотые коронки принимали сигнал?
Вряд ли. Скорее с утюгом. Если уронить на ногу тёще - можно поймать волну транслирующую твою биографию и кем были твои предки.
Такой эффект я лично наблюдал, включив в радиотрансляционную сеть (не электрическую!!!) обыкновенную электробритву. Можно попробовать аналогичную по конструкции машинку для стрижки, с колебательным приводом. Вот только существует ли ныне проводное радиовещание? Наверное нет.