Техника

Если солитер не подключать к стационарному телефону

От солитера и гельминтов поможет "Декарис" или "Пирантел", и по телефону они разговаривать не умеют. К сожалению. Или к счастью... Кому как.

Сплиттер включается для того, чтобы помехи от ADSL (высокочастотный писк) не лезли в телефон. С дисковым телефоном или кнопочным в режиме импульсного набора он выполняет и другую функцию - увеличивает сопротивление телефона, чтобы при наборе номера телефон не обрывал интернет-соединение. Самому модему этот сплиттер нафиг не нужен: если разобрать сплиттер, можно увидеть, что гнездо MODEM тупо соединено параллельно с гнездом LINE, а вот между гнездом LINE и гнездом PHONE включена схема фильтра.

Из этого: если не собираешься пользоваться телефоном, работая в интернете, можешь сплиттер и не включать. Если же не хочешь, чтобы каждый снявший трубку обрывал тебе соединение, а потом матерился по поводу писка в трубке, сплиттер ставить придётся.

Если на твоём телефоне древний квадратный разъём или вообще шнур "под винты", можно купить телефонный удлинитель с двумя вилками RJ-11 (или RJ-12) и располовинив его прикрутить вместо стандартного шнура (к сожалению, требуется некоторый опыт работы с проводками, поэтому если сам не технарь - желательно пригласить более или менее - не великой сложности работа - рукастого соседа). Только вот маленькая проблемка - розетку-то с гнездом RJ-11 ставить всё равно придётся, иначе куда ж ты будешь включать сам сплиттер?
Александр Ющенко
Лучший ответ
Солитера не подключай никуда - сходи к гельминтологу.
А вот сплиттер подключать приходится - если я правильно понял, что речь идёт об использовании интернета по технологии ADSL, то есть без прокладки выделенной линии, используя имеющийся телефонный провод вместо нее. Мне, в частности, ради этого пришлось отключить провод от висящего на стене телефонного аппарата 1964 года - им всё равно давно никто не пользовался, но стало некрасиво. Как подключается сплиттер - узнай там, где его брал, то есть наверное в офисе провайдера ADSL-интернета. Я толком уже не помню - теперь живу у жены, и интернет у нас обычный, по отдельному кабелю.
не подключай