Микроконтроллером является та микросхема, на которой написано "ATMEGA" или что-то наподобие.
Самое большой-то она теоретически может и не быть. У ноутов северно-южный мост и процессоры (центральный и GPU) примерно одинакового размера. Чтоб отличить, нужно прочитать надпись и пробить в гугле, + по наличию охлаждения, на мостах его нет, а на процессорах на обоих обычно есть.
А ядро микроконтроллера (процессор) вы не разглядите, оно в одном корпусе с ОЗУ и ПЗУ, все это вместе есть микроконтроллер.
А кусок текстолита, к которому припаяна вся эта фигня, это отладочная плата, системная плата можете хоть материнской платой называть, но это не микроконтроллер.
Во всяком случае, на Arduino это так.
Техника
Ядро микроконтроллера-это самая большая микросхема на плате? Является ли ядро микроконтроллера микропроцессором или нет?
Константин Ткаченко
о как, совокупность этих штук и есть микроконтроллер, спасибо за инфу ) А я гадаю что к чему
самая большая микросхема на плате - микропроцессор. У него есть ядро.
Константин Ткаченко
не всегда
Микроконтроллер STM32F030K6 на основе микропроцессорного ядра ARM Cortex-M0
Из тех что видел, не самая большая микросхема :)
Спичка для масштаба.

1) Ядро не выпускают в виде отдельной микросхемы. 2) Микропроцессором обычно называют АЛУ и его управляющие схемы. Микропроцессор является основным блоком микроконтроллера.
у меня транзисторная сборка раз в 10 больше чем атмега. как-то по величине не определить
Андрюха Герасимов
больше-то больше, но она - у тебя, а atmega - на ардуине))
Масло масляное...
Константин Ткаченко
Вот и я начала сегодня понимать, что схожу с ума. Микроконтроллер не просто устроен. Он находится не в компьютере, хотя программируется с помощью компьютера.
Ну вообщем да, ядро микроконтроллера-это микропроцессор. Но обычно микроконтроллер-это микросхема и у неё внутри и микропроцессор и вся перефирия. А вот на счёт самой большой микросхемы на плате не знаю.. На плате могут быть разные микросхемы и если она большая. это не значит, что она микропроцессор..