Техника

Ядро микроконтроллера-это самая большая микросхема на плате? Является ли ядро микроконтроллера микропроцессором или нет?

Микроконтроллером является та микросхема, на которой написано "ATMEGA" или что-то наподобие.
Самое большой-то она теоретически может и не быть. У ноутов северно-южный мост и процессоры (центральный и GPU) примерно одинакового размера. Чтоб отличить, нужно прочитать надпись и пробить в гугле, + по наличию охлаждения, на мостах его нет, а на процессорах на обоих обычно есть.

А ядро микроконтроллера (процессор) вы не разглядите, оно в одном корпусе с ОЗУ и ПЗУ, все это вместе есть микроконтроллер.
А кусок текстолита, к которому припаяна вся эта фигня, это отладочная плата, системная плата можете хоть материнской платой называть, но это не микроконтроллер.
Во всяком случае, на Arduino это так.
Онгар Байниязов
Лучший ответ
Константин Ткаченко о как, совокупность этих штук и есть микроконтроллер, спасибо за инфу ) А я гадаю что к чему
самая большая микросхема на плате - микропроцессор. У него есть ядро.
Микроконтроллер STM32F030K6 на основе микропроцессорного ядра ARM Cortex-M0
Из тех что видел, не самая большая микросхема :)
Спичка для масштаба.
Айжан Таженова
1) Ядро не выпускают в виде отдельной микросхемы. 2) Микропроцессором обычно называют АЛУ и его управляющие схемы. Микропроцессор является основным блоком микроконтроллера.
у меня транзисторная сборка раз в 10 больше чем атмега. как-то по величине не определить
Стас Бутонаев
Андрюха Герасимов больше-то больше, но она - у тебя, а atmega - на ардуине))
Масло масляное...
Мария Крутова
Константин Ткаченко Вот и я начала сегодня понимать, что схожу с ума. Микроконтроллер не просто устроен. Он находится не в компьютере, хотя программируется с помощью компьютера.
Ну вообщем да, ядро микроконтроллера-это микропроцессор. Но обычно микроконтроллер-это микросхема и у неё внутри и микропроцессор и вся перефирия. А вот на счёт самой большой микросхемы на плате не знаю.. На плате могут быть разные микросхемы и если она большая. это не значит, что она микропроцессор..