Техника

Разница в типе УНЧ

В чем разница между аналоговом и цифровым УНЧ. Действительно у аналоговых звук качественней? И еще вопрос УНЧ на микросхемах к примеру TDA или STK будут считаться цифровыми или аналоговыми? Ведь в этих микросхемах забиты такие же транзисторные схемы. Или аналог это исключительно лампа ?
У аналогового на входе аналог
У цифрового на входе цифра
TDA или STK на 98% аналоговые, особенно STK ибо они гибридки
Аналог это винил - или пленка - потом сниматель - потом усилитель - потом акустика
Цифра это цироноситель или оптика - потом цап - потом усилитель - потом акустика
Рафаэль Якубов
Лучший ответ
Всё до УМ, как обыно, далее на усилитель мощн. приходит аналоговый сигнал, который преобразуется в цифровой.
Даша Данилова
Vitaliy Gribov Ох и чушь...
Цифровые усилители - не, не слышал. Класс D про который тут упоминали - это широтно-импульсная модуляция, имеющая к "цифре" достаточно отдаленное отношение. Считается малопригодным для качественного звука.
Аналог - это способ представления сигнала, а не "волшебные пузырьки". Аналоговость схемы ничего не гарантирует сама по себе, хоть на транзисторах, хоть на лампах. Все зависит от параметров и характеристик тракта.
Нет цифровых, есть усилители класса D, но они не цифровые. Это ШИМ, т. е. импульсники по сути, аплитуда зависит от скважности, на выходе это проходит через дроссель и на динамик уже приходит обычный сигнал.

Цифровых не бывает потому что уши твои аналоговые, как и у всех остальных. Мы слышим только аналоговый звук.
D-класс - это ШИМ, который на выходе сглаживается дросселем.
Так достигается высокий КПД и большие мощности при малом размере и нагреве.
Цифровой сигнал - это логика, единица и ноль, математическая обработка, а тут просто импульсы, у которых скважность меняется аналоговым сигналом.

Любой звуковой сигнал - аналоговый.
В цифре он только в носителях, потом он обратно преобразуется в аналоговый, чтоб мы его могли услышать.
Мы ж не роботы
1) Под цифровым понимается усилитель с цифровыми методами обработки сигнала. 2)Нет, не факт. 3)Аналоговые. 4) Не знаю даже что сказать... целую страницу надо писать об аналоговых и цифровых методах усиления... В общем, случае, нет, не только лампа.

Вы очень плохо все представляете, кратко объяснить вам никто не сможет...
Твоя Мечта
По своему опыту скажу, что для грампластинок 60-х и 70-х годов лучше применять усилители без обратной связи, и лампы - это наиболее простой и дешёвый способ создания качественного усилителя без обратной связи.
Всю остальную музыку всё равно с чего слушать, хоть аналог хоть цифра (если конечно цифра хорошая, mp3 320 кбит/с, flac, CD...), но вот те же TDA бывают разные, одно дело например автомобильная TDA8567Q, а другое дело - TDA7294 которую ставят в студийные мониторы, кроме того, имеет значение выбор схемы да и микросхемы есть подделки. Но если полупроводниковый - то хороший усилитель на рассыпухе лучше микросхем
Усилитель цифрового сигнала это банальный ключ.
Подаём на базу/затвор логический уровень и ключ открывается. Снимаем уровень, ключ закрывается.
Такие ключи ставятся на выходы микроконтроллёров (и не только), чтобы управлять более сильноточными нагрузками.
Не существет УНЧ для цифрового сигнала.
Цифру может усилить любой УНЧ, просто подайте на вход последовательность цифровых импульсов и всё.
Простой пример - генератор на таймере 555. Там на выходе прямоугольник, т. е. по сути два уровня "1" и "0", что есть цифра.
Этот сигнал можете подать на УНЧ, а можете просто на ключ, тем самым усилив - увеличив выходную мощность.
Asv +
УНЧ это всегда УНЧ, и цифровым быть не может, разница только в схемотехнике микросхем и схем построения, плюс разный коэфициент нелинейных и интермодуляционных искажений в зависимости от сложности того или иного варианта
Счас во всех телеках и муз центрах, сабвуферах, ресиверах стоят импульсные цифровые усилки, прекрасно звучат, 50% стерео усилителей и даже профисиональных студийных тоже цифровики.
Ольга Саргас
мда ещё существуют в мире придурки нет цифровых усилителей подумай сам как усилить цифру
если она цифра
близко есть такое КЛАСС D и то это далеко не цифра скорее широтно импульсное преобразование
2 Болимше ***
Vitaliy Gribov В цифровых усилителях, после аналогового усиления входного аналогового сигнала аналоговыми усилительными каскадами до величины, достаточной для аналого-цифрового преобразования аналого-цифровым преобразователем (АЦП, ADC), происходит аналого-цифровое преобразование аналоговой величины (напряжения) в цифровую величину — число (код), соответствующий величине напряжения входного аналогового сигнала...
2 Болимше *** Адрюша ты что заболел головой что то не туда у тебя крыша поехала
да ещё скажи с какого дуба рухнул схожу посмотрю
не путай милай горшки с унитазом
ты структуру цифрового и аналогового усилителя представляешь? с чего это транзисторный усилитель станет цифровым, если у него нету АЦП/ЦАП?
Сергей Ан
Усилители класса D считаются цифровыми,
микросхемные TDA и STK все аналоговые или почти все
Анечка Климова Действительно бред! Особенно про усилители класса D.