Техника

Вопрос по питанию УНЧ.

Есть трансформатор 17V тороидальный, ток около 2А. Диодный мост съедает 2 вольта, остаётся 15. Как раз то, что нужно. (УНЧ TDA7377 10-18V питания.) При подключении УНЧ напряжение повышается до 22V, и усилитель уходит в защиту. ????
Чем обусловлено такое повышение напряжения?
Заранее спасибо!
~G
~ Gul'zada ~
Тем, что фильтрующий конденсатор заряжается до амплитудного значения. Так и должно быть.
Роман Зарухов
Лучший ответ
~ Gul'zada ~ А как избежать этого? Усиль не работает, защита.
Кондер заряжается до амплитудного значения, которое в 1,4 раза больше среднего.
Юля Бажина
Фея Цветов Действующего, не среднего
Тамара Игнатьева Котяра прям пристыдил) Как это еще не добавил что среднее значение за полный период равно нулю?
Ну прежде надо уметь считать - 17 вольт по переменному будет после выпрямителя =24 вольта, а значит нужен стабилизатор на 16 вольт с хорошим током, 5 - 6 ампер не меньше, при условии что изначальный источник может выдать такой ток, формула до безобразия простая, а ты и тут запутался как в трех соснах....
Sveta V.
Конденсаторы после диодного моста сглаживают напряжение до значения максимального пикового амплитуды.

При обозначении напряжения для переменного тока указывается т. н. действующее значение, оно ниже самой амплитуды где-то в 1,41 раз.
То есть указано 17 вольт, а если подключишь осциллограф, то увидишь, что максимум напряжения там аж 23,9в

Вот и получается, что конденсатор, сглаживая напряжение, удерживает его на пиковом значении, пока нет серьезной нагрузки.

Выход: рассчитать/отмотать трансформатор так, чтоб после сглаживания конденсатором в холостом режиме напряжение не поднималось до 18в, предельных для микросхемы.

Стоит еще заложить туда 10% запас на отклонения напряжения питающей сети...

В конечном итоге и придешь к тому, что нужен блок питания на 14-15 вольт)))

Если хочешь изо всех сил выжать максимум, то используй импульсный блок питания, который выдаст стабильные 17-17,5 вольт .

На пределе я бы микросхему не гонял.

Изначально она рассчитана на типичное автомобильное питание, то есть 12....14,4в.
Ты на блок питания поставь конденсатор, потом стабилизатор
такие вещи нужно знать.
на конденсаторе напряжение выше в √2 раза.
сматывай вторичную обмотку.
и вообще не понятно, накой тебе усилитель заточенный для автомобильного питания, не хватает нормальных стационарных?
Артем Яркий, поставь вместо моста один диод, получится однополупериодный выпрямитель, напряжение упадёт вдвое. Правда пульсации увеличатся, но я бы сказал это крайний случай для временной проверки и настройки.