Техника
Пара вопросов про ламповый унч
А именно про лампу 6Н2П. По паспорту для данной лампы напряжение анода 250 В, максимально допустимое 300В. С резистором R5 номиналом 20кОм напряжение на аноде180 В (при напряжении блока питания 300 В). Для установки напряжения 250 В номинал резистора должен быть 4 кОм. Мне не понятно для чего в данной схеме применяется пониженное напряжение анода? Ведь если как указано на схеме поставить 30 кОм там вообще вольт 150 будет... И второй вопрос-каким резистором выставить ток анода? По паспорту для лампы это 8мА. И можно ли данную лампу заменить на 6Н1П? По характеристикам отличие лишь в токе анода (2,3 мА) и внутренне сопротивление 11кОм (у 6Н2П-50кОм)

1. 250 В это напряжение, при котором лампа проверяется при выпуске с завода. Оно вовсе не обязательно.
2. Ток анода регулируется R4.
3. Лучше соблюсти схему, как она дана, и не валять дурака.
4. 6Н1П работать будет.
2. Ток анода регулируется R4.
4. 6Н1П работать будет.
Предполагаю, что режим лампы выбран так, чтобы попасть на середину линейного участка ВАХ.
Снижение анодного напряжения иногда применяют для уменьшения собственных шумов каскада.
Таково падение напряжение на лампе. Можно добится и 250В на аноде, уменьшив ток анода, но лампа при этом (практически) будет запертой. Но это не нужно.
Как и везде в схемах с автосмещением, ток анода устанавливается катодным резистором.
100 -120 вольт надо в первом каскаде 30 к делай самый раз для размаха и раскачки пентода....
В схеме R1 замыкает R2 - это ошибка.
Ток выставляется R2. Напряжение на аноде во время работы меняется в обе стороны.
Реклама Элита
Наверное из за этой ошибки попытка изменит громкость прибавляет кучу помех и фона... Спасибо, учту!
Елена Елена
Вообще-то напряжение смещение на первой сетке определяется R4 и током через него.
Где Вы узрели что на аноде обязательно должно быть 250 В? Это основные характеристики приведены для 250 В. Для примера.
А анодные характеристики вообще от нуля до 360 В. Так что все нормально.
http://istok2.com/data/564/
Реклама Элита
Спасибо! Кстати насчет сайта Исток-2.Хочу заказать там панельки для ламп. Не знаете, стоит ли? Требуют предоплату а где гарантия что придут?
R5 называятся нагрузка лампы.
нагрузка. И . как всякая нагрузка, должна быть рассчитана.
R4 дает напряжение смещения. Этим напряжением и определяется ток анода. При протекании анодного тока, на резисторе 5 падает напряжение. Поэтому на анде напр. уменьшается.
От движка переменного резистора до сетки лампы сигнал нужно подать через разделительный конденсатор. а не напрямую.
Реклама Элита
Читал. Viva!Мой любимый сайт заработал, а я думал уже все....
При включении питания на аноде пока не разгорелся накал будет 250 вольт, с появлением анодного тока установится 180 вольт, на это и расчитано, анодный ток выставляется только резистором R4, у запаралеленых половинок должен быть 4 ма, на 6н1п менять нельзя, режимы другие и коофициент усиления на много ниже.
Реклама Элита
Не знаю почему, но у меня в этой схеме только 6н1п чисто и громко работает... А с 6н2п совсем звук плохой и тихо хоть и режимы в норме. Лампы не новые но и тех и других у меня по пол ведра
можно будет работать уже пробовал
150 вольт надо на аноде предусилительной лампы.
Для резистора R5 20К нужен ток 7,5 миллиампера
Для резистора R5 30К нужен ток 5 миллиампер
Резистор R4 подбирается для достижения нужного тока.
Вместо 6Н2П можно поставить 6Н4П или 6Н23П
Для лампы 6Н1П резистор R4 нужен примерно в 1,5 раза больше, чам для 6Н2П, усиление у 6Н1П меньше, чем у 6Н2П.
работать будет, ток анода регулируется резистором или напряжением сетки, 6н1п работает в унч хуже (проверено), эта схема неправильная, входной каскад, работать будет но плохо.
Реклама Элита
Выходной каскад работает в данной схеме ужасно. Я сделал другой на 6п14п без резистора R7 получилось 5,5 Вт
Алан Сатканов
нормальная схема.. как любая линейная схема на лампах, она требует настройки