10 уличных камер, регистратор, трех амперный блок питания, все подключено таким образом- в одной витой паре по двум парам подключены две камеры с пассивными приемопередатчиками, а по двум оставшимся парам по одной минус по другой плюс.
Те камеры которые на расстоянии 20-40 метров работают хорошо, а дальние которые на расстоянии 100-120 м. мерцают и тускло показывают, очевидно что им не хватает питания!
ВОПРОС: Как считаете нужно возле дальних свой блок питания ставить или все же поставить возле регистратора более мощный на все камеры? например 5 амперный?
Техника
Видео наблюдение по витой паре, вопрос к специалистам ...
Питание на них подать отдельным проводом сечением не менее 0.75 мм. .
Можно увеличить сечение за счёт использования дополнительных неиспользуемых пар в витой паре или пустить ещё одну разделив напополам и запараллелив все проводники для плюса и минуса.. дерзай..
Ток здесь не поможет, падает напряжение. Выход:
1. Увеличить сечение питающего кабеля
2. На дальние камеры у регистратора поставить отдельный блок питания с повышенным напряжением
Но если у вас питание шлейфом, тогда только рискнуть, чтобы ближние камеры не загнулись от повышенного напряжения - посмотрите допустимый диапазон.
В целом сочуствую - попали на достаточно большой гемор
1. Увеличить сечение питающего кабеля
Ольга Чилина
Просто есть возможность поставить дополнительный блок питания возле дальних камер и от него их запитать, как думаете это поможет?
Или все же попробовать сначала возле регистратора располовинить на один блок питания дальние на другой ближние?
Если я правильно все камеры запитаны от БП параллельно. При длине витой пары в 100 метров сопротивление одной жилы (медь, D=0,5 мм) составит около 9 Ом, а с учетом второй минусовой жилы все 18 Ом. Аналогично и для видеосигнала. Камер 10, соответственно для каждой с учетом длины кабеля можно рассчитать ток в цепи питания и падение напряжения на жиле.
Вывод: На дальние камеры нужно ставить второй отдельный блок питания на среднем расстоянии 20-40 метров или попробовать вывести один блок питания на общую среднюю точку в 70 метров.
Вообще после расчета сопротивлений, проще все предварительно промоделировать на столе, запитав камеры и подав сигналы через резисторы соответствующие жилам по сопротивлению. При этом конечно нужно не забыть про мощность рассеивания резисторов в цепях питания. Только после подбора рабочей конфигурации стоит приступать к монтажу всей системы видеонаблюдения.
Ольга Чилина
Очень грамотно но к сожалению для меня, признаюсь честно не обладаю такими знаниями и по этому прислушиваясь ко всем советам буду экспериментировать так как монтаж уже произведен)))
10 камер на 3 А блок, это очень много, особенно если камеры с ИК подсветкой . БП будет работать на пределе, а то и с перегрузкой ...
Есть пассивные приемопередатчики, а есть активные т. е с питанием . Они рассчитаны на длинные линии.. . И ещё один очень важный нюанс, если камеры стоят на железе имеющим контакт с землей, то их необходимо изолировать любым доступным способом ...
Ольга Чилина
Спасибо.