Не подскажете откуда выдрать трансформатор ватт на 40-50 чтобы можно было перемотать вторичку без больших проблем, на выходе надо 6.3 на накал и 250-320 на анодное
P.S Пока в голову пришла мысль купить старый телевизор рублей за 100-200
Техника
Где взять трансформатор для лампового унч
В вашем случае искать старый ламповый радиоприёмник, либо телевизор для использования силового трансформатора. Попробуйте связаться со "старыми" радиолюбителями, возможно у них что-то осталось в этом плане.
Из любого советского лампового телевизора или радиолы. Оттуда же, кстати, можно и выходной трансформатор взять, и, если повезёт, 6П14П для выходного каскада.
Мира Байбулова
Да не, выходники есть уже
Ну как-же. Всеми любимая Ригонда
Кайрат Айткалиев
Так оттуда ничего и выдирать не надо, готовая ламповая активная колонка :)
Мира Байбулова
Так не интересно )
Да старых ламповых теликов днем с огнем уже не найти, и там трансы слишком мощные для тебя, ТС 40 - 60, за глаза тебе хватит, а в теликах минимум ТС 120, куда такую дуру?...
Только если телек ламповый - даже перематывать не придётся.
ТВК от лампового
К сожалению всё не так просто. Чтобы трансформатор можно было перемотать, его магнитная система должна быть разборной.
Трансформаторы на витых магнитопроводах хоть при желании и можно разобрать, считаются неразборными. Трансформаторы на Ш-образных сердечниках разбираются легко, но пластины как правило имеют слишком большую толщину для того, чтобы трансформатор нормально передавал высокие частоты
Мира Байбулова
Не очень понял зачем на питающем трансформаторе высокие частоты
Макс Каюн
Очевидно мы не совсем правильно поняли вопрос. Качественное железо нужно разумеется для выходного трансформатора звука.
Что касается силового трансформатора питания, то... там частота ещё выше. Потому что такие трансформаторы давно делают импульсными, с высокочастотным преобразователем.
Что до намотки анодной обмотки на ферритовое кольцо, то и это проходили.
ты видкеля, хлопчику? если из Беларуси, за цену пересылки пришлю. 2 бакса
Мира Байбулова
Живу на Урале, дороговато выйдет
ТАН на барахолке найди, или перемотай импульсник.
но зачем возиться с лунч?
Мира Байбулова
терпеть не могу этих споров насчёт ламп и полупроводников, какая разница как я буду свою комнату отапливать
Мира Байбулова
Я просто не первый раз вижу как вы ставите свою позицию на первое место, говоря что лампы, винил, кассеты это хрень. Но если вы не способны понять других людей, это не значит что они дураки. Многим просто нравится трястись с установкой пластинок, опусканием тонарма.... Ждать когда лампы нагреются. Не понимаю почему нельзя просто принять тот факт, что у всех разный вкус и заморочки
Мира Байбулова
Ну да, иногда доходит до маразма.
серия ТАН14-220-50 ...ТАН17-220-50
в телеке транс огромный..
радиолу ищи старую
как раз подойдет без перемотки..
радиолу ищи старую
как раз подойдет без перемотки..
Если надо срочно- то годится любой трансформатор адаптера Зарядного устройства ~220/6в. Я применяла такой при ремонте УНЧ на 6П14П какого-то приёмника, будучи случайно в гостях у знакомых. Всё работает и искажений не замечала. Меня зауважали. Особенно муж подружки...
Может мне в ремонтники пойти?
Настя Зяблицкая
Интересно, а как быть с питанием анодов ламп?
0 не майся дурью. спаяй на полевых
1 берешь блок питания анодное с входнного выпрямителя, накал от источника на 5В, подкрути нна 6.3 В
2 про выходной транс забыл?
Мира Байбулова
Не понял вопроса под 2 пунктом
Лёшка Глаголев
ты что, не знаешь, что для лампового УНЧ нужен выходной трансформатор?
Мира Байбулова
Так у меня они есть, я не понял к чему вы это спросили
Лёшка Глаголев
ты написал "Где взять трансформатор" без всякой конкретики. четко задавай вопрос.
Мира Байбулова
Да, не четко сформулировал, но кто понял тот понял )
1.У нас можно найти на блошином рынке. А так, может у кого на даче завалялся. Но его надо хорошо просушить перед подключением.
2.Купить какой-нибудь подходящий из линейки ТАН.