Техника

Трансформатор для УНЧ 5.1 системы. Помогите!!!

Есть система 5.1 Altec Lancing 5100 брал у знакомого. При включении достаточно громко слышен щелчок из сателлитов и саба, а ещё когда включено то гудит тоже достаточно громко. При разборе оказалось что там стоит трансформатор ОСМ 0,1 УЗ советский. Так вот он сам по себе гудит, но гул в динамиках тоже от него? Ещё хотел поменять на тороидальный транс, но не нашел никаких данных о родном трансформаторе и его характеристиках. Скажите пожалуйста кто разбирается какой трансформатор можно будет поставить??? Спасибо.
Новый трансформатор искать не нужно, а достаточно подтянуть гайки на обойме трансформатора. Тор это конечно хорошо, но идентичные характеристики вряд ли найдете. Гул в динамиках совсем по другой причине ---плохо работает фильтр выпрямителя от высохших электролитов.
Наталия Ветошникова
Лучший ответ
Элина Романовская Там после диодного моста стоит два больших конденсатора, видимо для выравнивания питания, но они с виду хорошие и не вздутые. А они могут при свиду хорошем состоянии высохнуть и давать такой эффект?
Щелчок при включении вообще никаким боком не лежит к трансформатору. Доработай схему и он пропадёт.
Если с повышением громкости фон тоже увеличивается - наводки и (или) плохая фильтрация питающего напряжения.

Тороидальный сердечник даёт меньшее поле рассеивания, что, в какой-то степени уменьшает наводки, но, не до такой, что бы "поменял и фон тут же пропал"
Суммарная мощность всех каналов плюс 20% это мощность трансформатора.
Фамилия выходной микросхемы подскажет напряжение питания.
Щелчки при воспроизведении музыки это, перегрузка по входу.
Madina Ziyayeva
гул в динамиках не по вине трансформатора,

Как раз трансформатор таки работает.

Щелчки при включении - это тоже косяк схемы .

Обратись к мастеру, ты явно не понимаешь причинно-следственной связи, а значит отремонтировать точно не сможешь
Daniyar Kowmatov
Не надо ничего сочинять. Обратись к специалисту.
Юра Савин
еще б н егудел. сталкнулся 1 раз именн с таким трансом. оппа полная. разобрать - достаточно просто, а вот нормально собрать - уже хер. гудеть будеть и сам по себе, и в звуке усилка конкретный реальный гул. надо менять - 1 способ. как ни подтягивал я шайбы - усе, он после 1 разборки сдулся, надо было на обмотке кол-во витков переправить - досипарвлялся....
Элина Романовская Я нашёл про него инфу и там говорят что он для мачт освещения сделан???? сейчас поменял кондеры стабилизации и в сателлитах гул ушёл, но теперь слышен гул самого трансформатора то есть механически вибрация и немного на СПб наводка есть. Теперь ищу нормальный тор)) спасибо за ответ)
Элина Романовская Не СПб а саб) Т9 долбаный
скинь фото хоть чтоли. транса платы названия микросхем
Элина Романовская На фото не снять, но схемы tda 7375