Техника

как из трансформатор ат ламповый телевизар TCA 170-1 сделать ЗУ для акумулятора 12 В. Для машыны!

Смотайъ все вторичные обмотки, кроме первичной на 220 вольт и накальных на 6,3 вольта. Соедини их (накальные обмотки) две последовательно (не попутай начало и конец) , и получишь 12 вольт. Затем стройъ выпрямитель на диодах Д-242, и получишь плюс-минус 12 вольт постоянного тока. Примерно так.
Larisa Meshchyshena
Лучший ответ
Перемотать вторичку, добавить диодный мост и гасящий резистор (вместо него удобно использовать лампочку - заодно стабилизация тока зарядки будет) .

Далее понадобится вольтметр (чтобы самому следить за уровнем заряда) или схема автоматического отключения (чтобы не следить самому за уровнем заряда).
Элементарно перемотать вторичку на 16 вольт, мощности транса хватит с запасом....
Не ломай голову. Возмите блок питания от компа и один вего резистор в обратной связи чуть измените чтоб было не 12 а 13.7(8). Если зимой в гараже то чуть выше. Так многие поступают. Особено смачны блоки от старых компов формата АТ. А ампер 8 всегда можно взять. Есть защита от КЗ. Блок просто отключится и включить можно только снятием входного напряжения.
Делается всё просто.... Сматываешь обмотку что на 6.3 вольта... она толстым проводом намотана.. Считаешь витки... затем удаляешь все обмотки кроме сетевой. Ну и наматываешь обратно толстым проводом.. порядка 1.5 мм в диаметре вдвое больше витков чем было на шести вольтовой, но надо добавить до 14 вольт. А затем мост из диодов не менее 10 амперных.. реостат для установки тока и амперметр. Ну или собираешь схему на тиристорах с электронным управлением... всё очень просто...
Перематывай вторичную обмотку.
...он будет слаб по току, даже если его накальные обмотки соединить паралельно - последвательно, да и напруга на вторичке будет низковата - но если не сильно печет со временем то он может обеспечить 2-3 А мах. при длительности подзарядки (55 А. Ч. ) до 30 часов
А готовое зарядное купить не судьба, ах да, они жуть какие дороги.
Зачем мотать трасформатор если можно взять зарядное устройство от старого сотового телефона, в основном они все больше 14 вольт дают. Правда зарядиться 60А акамулятор не за ночь а за 2 суток. Ток у них окола500-1А. Но оно какая разница. Ведь машинный аккамулятор вобще не заряжают, заряжают только 1 раз допустим если зиму стояла машина в гараже например, ну чтож подождёш на день больше ничего. Ну если убитый аккамулятор нету смысла заряжать каждый раз тоскать его, лучше приобрести нормальный аккамулятор и забыть о зарядном устройстве. У меня зарядное от моторыллы на котором написано 3.6в а в реальности все 19вольт, также и на нокиях огормные вольтажи а написано враёне3-5вольт. Тоже раньше искал трансформаторы для зарядного. Сейчас молиньким блочком от мотороллы заряжаю. Аккамулятор 60А/ч часов прекрасно себя чуствует. и отлично держит разрядпо своей заявленной ёмкости
Гуля Оспанова
Оч просто. найди две обмотки по 6,3 в, это накальные. Соедини их последовательно. Сделай диодный мостик и заряжай свой аккум. !
а ЖЫ - ШЫ пиши через И !!
Nursaule Letkhan