Техника
Вопрос по питанию устройства
Если устройству нужно 10 вольт и 1 ампер тока, мощность же получиться 10вт, ничего же не измениться, если я подам 20 вольт и пол ампера, мощность же останется такой же?
Если это у тебя игрушечная электроплиточка, то да - ничего не измениться если ты установишь 20V и 0.5А
А для практически любого другого устройства твой вопрос равносилен вопросу: а поменяю -ка я полярность источника питания - мощность же останется такой же! Все же будет работать? А вот не факт ..
не прокатит, устройство выйдет из строя, т. к. оно рассчитано на 10 вольт
10ватт это мощность твоего девайса.
Подашь 20 v может и успеешь отскочить. Написано ведь 10 ВОЛЬТ
Плохой вариант.
Если устройству обязательно нужен ток 1 А, то оно и будет стремиться оторвать его от Вашего источника "20В / 0,5А", но поскольку источник слабоват по току, то скорее всего он не выдержит такого "нахальства" и "зависнет", по-простому говоря, уйдет в защиту, а если её нет - сгорит. :-(
А если Вашему устройству слишком много 20 В на вход, то не сладко придётся ему. Он будет сопротивляться, греться и не факт, что долго станет терпеть такое надругательство.
Вывод: изучайте их характеристики, а то, как-бы чего не вышло.. . плохого.
Удачи!
Баканова Фаина
А если наоборот, в этом случае подать 5 вольт и 2 ампера?
вот это самое и объясни своему устройству )))))))))) а-то оно сгорит не зная твоей гипотезы )))))))))))))))))))))))))))
Вместо диодного моста поставь один диод получишь 10 вольт. По току у этого транса будет нехватка ампеража.