Имеется 70 одинаковых электронных устройств. Все устройства равноудалены друг от
друга и находятся в одном помещении. Каждое устройство питается от адаптера
питания 220V -> 7.4V 2А.
Есть огромное желание установить некий "блок питания" на все или часть этих
устройств, дабы избежать огромного количества задействованных розеток, греющихся элементов, и
просто привести все это в более или менее эстетичный вид.
Есть идеи?
Техника
Электропитание, рациональное решение. Имеется 70 одинаковых электронных устройств. Нужна замена множеству блоков питания
Да, Кулибины у нас еще не перевелись. Я бы сделал так и тебе советую. Делай по принципу подстанционного оборудования (имеется в виду подстанция электроэнергетики, такие схемы используются уже век и актуальны будут и в будущем) . Делаешь некое центральное устройство типа щита постоянного тока (примерная схема как на рисунке без лишних наворотов) . К нему подключаешь через аппарат защиты 4 банки (аккумуляторная батарея) типа 6115 Varta (напряжение 1,83 В, емкость 160 Ач) http://forca.ru/info/spravka/tehnicheskie-dannye-akkumulyatornyh-batarey-vb-12101-.4118-varta.html , ставишь подзарядник для батареи типа ЗУ-ТП http://www.technocomexport.ru/show.php?menu=35 или любой другой и 10 отходящих автоматов (20-25 Ампер) на 10 групп потребителей (по 7 устройств на каждую группу) . Кабель отходящий к каждой группе экранированный сечением 1,5мм^2 (нагрузка 14А) . Все кабельное добро укладываешь в короба и каналы, экраны цепляешь к главной заземляющей шине. И все будет культурно и красиво, отсутствие статики, помех и наводок. минимум проводов и огромная надежность электроснабжения при высоком качестве постоянного напряжения для потребителей. При этом выход из строя одного устройства позволит остальным 63 благополучно выполнять свой долг + бесперебойник позволяющий несколько дней работать при отсутствии переменного напряжения. Такая схема позволяет обойтись без ее обслуживания длительное время. Конечно надежность в этом случае сверхвысокая, может быть такая и не требуется. Но идея ясна? В любом случае стоит задача бить на группы потребителей, иначе шлейфовая магистраль кабелем с сечением 25 мм^2 ни к чему хорошему не приведет.

никогда не видел диаметр провода у автомобильно аккумулятора? Токи там примерно такие же как ты хочешь развести, так при заводке этот провод еще и страшно греется, минуту его греть вообще нельзя, может изоляцие загореться.
Если Вы поставите общий БП, то количество розеток не убавится, но провод придется поменять на более толстый. Не стоит городить.
Что тут сказать нужны руки и голова и да инет в помочь
Такой ток не выдержит стандартная проводка. А делать сантиметровые провода - нерентабельно.
так установи, в чём проблема?
к сожалению стандартными средствами не обойтись.. 7.4В напряжение не стандартное для стационарных устройств ( обычно 24, 48, 60, 120,220- на эти напряжения выпрямительные устройства выпускают стандартные) поэтому лучще оставить все как есть при условии если электросеть выдерживает..
только вот если чего сгорит в этой общей системе то все устройства в лучшем случае просто отключатся
Как уже было написано, если есть 70 устройств, то непонятно как при любом типе питания уменьшить число розеток, все равно каждому устройству нужно же какое-то подсоединение. Только будет вместо розетки 220 вольт, низковольтная розетка.
Выход общего устройства питания приведет к выходу всех устройств вместо одного сейчас.
В связи с тем, что напряжение будет ниже, по проводке надо будет передавать большие токи.
Если сейчас по проводам 220 вольт идет ток к каждому прибору 2*(7.4/220)= 0.067 ампера,
и на общем участке идет ток 70*2*(7.4/220)= 4.7 ампер,
то после перехода на напряжение 7.4 вольта к каждому будет 2 ампера, а на общем участке 70*2= 140 ампер.
Обычно в проводке идущей к розеткам используется медный провод 1.5, или 2.5 мм2, или алюминиевый 2.5 мм2.
Максимально допустимые длительные токи для проводов:
медь 1.5 мм2 - ток 18 ампер
медь 2.5 мм2 = 25 ампер
алюминий 2.5 мм2 = 19 ампер
При 220 вольт рабочий ток в 4.7 а составляет малую часть от допустимого, поэтому нагрев проводов почти не заметен.
Если переделать сеть на 10 групп по 7 устройств, то есть по 14 ампер, то провода уже будут очень теплыми при работе, вероятность отгорания в местах тех контактов, через которые проходит весь ток, повысится.
Но это не самое неприятное.
Вы не указали размеров помещения и на какое расстояние "равноудалены", но если они "равноудалены" даже всего на полметра друг от друга, то даже при разбиении на группы длина некоторых проводов к отдельным группам будет составлять порядка десяти метров. При прохождении тока по проводу на проводе падает часть напряжения. У медного провода удельное сопротивление составляет 55 метров для сопротивления 1 ом для сечения 1 мм2.
Для пары проводов 1.5 мм2 сопротивление составит 2/(1.5*55)= 24 миллиом на каждый метр, поэтому падение напряжение от тока 14 ампер будет составлять 14*0.024= 0.34 вольта/метр если при 220 вольт такое падение напряжения совершенно не заметно, то при 7.4 вольта на входе такой линии, через 2 метра упадет 10% напряжения, что очень ощутимо и возможно по условиям падения напряжения придется выбирать провода намного толще.
___
Короче не видя всей системы трудно понять имеет ли смысл эта затея. Насколько я понял, нет, но не видя ее в натуре я могу и ошибаться.
медь 1.5 мм2 - ток 18 ампер
медь 2.5 мм2 = 25 ампер
алюминий 2.5 мм2 = 19 ампер
Но это не самое неприятное.
___
А как насчет РОДА ТОКА? не преобразуется в постоянный? Тогда ЛАТР...
свичи чёли? пускай питалово по той-же витой паре...
сварчный аппарат думаю подойдёт
70 устройст по 2а = 140 ампер) ) помимо этого тебе потребуется довольно толстый провод) сделай 14 бп отдающий по 10ампер в нагрузку. к примеру накупи б/у бп от компа и переделывай, схем в инете полно.
Хардкор мод - переделать сварочный аппарат) ) он как раз отдает от 100 ампер)) ) правда кратковременно))
идея засунуть в розетку своих два пальца и не мучиться больше в раздумиях!
а по моему это невозможно равноудалить друг от друга 70 устройств
Изменить вид тока.