Техника
Можно ли использовать блок питания вместо зарядного устройства.
У меня есть блок питания, где настраивается кол-во выдаваемых вольт. Можно ли зарядить им аккумулятор, мощность которого 3.7 вольт, если выдавать 4.5 вольт?
Просто так подключать аккумулятор к блоку питания нельзя!!! Для таких аккумуляторов нужен контролёр заряда. Иначе Вы убьёте аккумулятор. Ток конечно можно в самом простом варианте ограничить резистором. В аккумуляторах от сотовых контролёр заряда уже встроен в аккумулятор. А зарядка в самом телефоне. В других аккумуляторах его нет. Самый простой вариант http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20160813042453&SearchText=Литий+заряда+контроллер+плата.
4,2 Вольта нужно, не более
Так какая же мощность аккумулятора?
можно ...но придется контролировать ток а не только напряжение и следовать профилю зарядки своего акка ...кароче ...через лампочку ...и от 4.2 В ...а не от 4.5
Юрий Лопатин
Распишу поподробнее. У меня есть два аккумулятора по 3.7 вольт и 2000 мА. Блок питания может выдавать 3, 4.5, 6... вольт. 500 мА. Этим блоком можно как-то оба аккумулятора не по отдельности? Если да, то распишите пожалуйста подробнее как это сделать правильнее.
использовать можно, но хотя бы с элементарными знаниями физики.
от такого напряжения он взорвется.
ток заряда нужно ограничивать на безопасном уровне.
от такого напряжения он взорвется.
Если будете заряжать литий-полимерный аккумулятор, то может вздуться и рвануть не кисло...
Смысл в том, что данный тип аккумуляторов ( тлф) имеют ограничения по напряжению на уровне 4.2 В! Что необходимо для безопасной зарядке.
В большенстве их имеетстся всроенный контроллер, который и ограничивает уровень зарядки не более 4.2 В. Но само зарядное устройство должно иметь падащую ВАХ,
Как правило это большинство сетевых зарядных адаптеров. Обычный стабилизированный блок питания не годится или можно маломощный.
Любое "зарядное устройство" для мобильника - это простой блок питания. Само зарядное находится или в мобиле, или в самом аккумуляторе. Делай выводы.
Да, и еще: 3,7 В - это не "мощность", а рабочее напряжение аккумулятора. Также у него имеется емкость, выражаемая в Ампер-часах.
Встроенная схема ограничения работает так: минимальное напряжение разряда - 3 В, максимальное напряжение заряда - 4,2 В. Подавай 4,5 и заряжай. При большем напряжении можно убить схему ограничения и далее по списку - батарею.
Можно. Ток зарядки в 10 раз меньше тока аккумулятора
Crant Pro 108
Он мощность с напряжением путает, а ты ему про ток.
Он же свихнется.