Техника

Подскажите литературу для чтения радиосхем

Не графические обозначения, их я знаю. К примеру, полярный конденсатор может использоваться в сети постоянного тока для сглаживания пульсаций, а дроссель для подавления помех и пр. Сами функции радиоэлементов в определенных схемах в определенном месте. Хотелось бы что-то систематизированное, а то приходится собирать по крупицам, натыкаясь непосредственно в процессе работы
Нет такой литературы. Имею в виду, чтоб почитал и рРаз - умеешь читать радиосхемы.
Мы все собирали знания по крупицам, вместе со знаниями приходил опыт, опыт приходил по мере увеличения количества сожженных, поломанных деталей, устройств и приборов..
Именно так и систематизировалось. Я занимаюсь этим делом более 40 лет. У меня несколько книжных полок заняты справочниками, пособиями, журналами и всем этим я пользуюсь. Добрая половина жесткого диска занята тем же - информация о радиосхемах, элементной базе и прочей радио_лабуде )))))
Ставь себе конкретную задачу. Например - Хочу собрать детекторный приёмник. И начинай собирать информацию об этом. Какие детали нужны, для чего служит каждый элемент, как работает, как устроен и т. д.
От простого к сложному. Сначала изучи элементную базу - устройство и работа диода, транзистора, конденсатора, резистора, катушки индуктивности и т. д.
Далее цифровая техника, микропроцессоры, контроллеры....
Видишь как много, только я написал? Даже этого ты не найдешь в какой-то одной, конкретной книге. Чтобы только это изучить их понадобится десяток, не меньше. И годы, годы, годы....
Иван Рязанов
Лучший ответ
Аделя Сайдахметова Да, тут я, бесспорно, соглашусь, в одной книжке всего не написать. Но хотя бы общая информация наверняка есть. Вернее она есть. Я её уже нашел, "Дaвыдов Г. М., Шипов В. В. - Учитесь читать радиосхемы (Изд. 3, испр. и доп.) [1958]"
На лучший ответ вы тянете...
Луиза Магадиева Почему со стороны читаешь, и видишь, что вот они все умные люди тута собрались, а когда задаёшь лёгкий вопрос, то никто не отвечает ни чего вразумительного??? Может быть не в том «Разделе» задал???

https://otvet.mail.ru/question/189804664

Вопрос не хороший.
Говорит о том, что ты не знаешь схемотехники и знать не будешь.
Амантур Kg
Катя Кошкина Что ни так?
Повторюсь - Рудольф Сворень "Электроника шаг за шагом"
А.
Анна ...

Хороший вопрос. Была хорошая книга по логическим элементам, щас посмотрю.
Всю схемотехнику знать не получиться, так что лучше, изучай в общих чертах всё, а интерессующее тебя моменты углубляй.
Цифровая логика намного проще в понимании и производстве.
Попутно можешь заняться программированием и философией.
Елена Кочеткова Немогу найти её, ну в общем она называется "Основы цифровой электроники".