Техника

Что обозначают эти знаки на радиосхеме усилителя?

Вот учусь читать схемы)
это значит двуполярное питание у Вас
Светлана Янив
Лучший ответ
;ev,fr;fy ********* но это же с чем то соеденить надо
Это стандартное обозначение "общего провода" - то есть, всё это соединено вместе. А используют это для упрощения начертания схемы. Попробуй сам соединить это и сразу увидишь, какая мешанина получится вместо понятной схемы.

"Где мне взять этот общий?" - это условное обозначение. Для упрощения чтения схемы и не более того. В твоём случае - это "средняя" точка двухполярного источника питания.
Это НЕ земля! Усилителю НЕ НУЖНА земля. Тем более обозначение заземления другое.
Это обозначение ОБЩЕГО ПРОВОДНИКА, к которому всё вышеобозначеое должно быть соеденино.
Относительно общего проводника подаются все напряжения, производятся и указываются все измерения. Он является точкой нулевого потенциала данной схемы.
А так же, он сам является экраном от внешних электромагнитных полей, поэтому данную цепь следует делать наиболее массивной , 'толстой", и соединять с ней всё "железо" , которое для УНЧ является конструктивом. В том числе и экраны коммутационных проводов.
В реале он выглядит приблизительно так, и будет соединён со всеми железными частями корпуса, экранами проводов (в т. ч. и общим твоего джека). Может быть и заземлён, но тут этого ненадо.
Rahat Sheishenaeva
;ev,fr;fy ********* ну тк чо ета?
Земля!
Я так понимаю, что все эти фигульки надо соединить промеж собою. И обычно они идут на -.
Идон И
;ev,fr;fy ********* Что такое земля? объясните дебилу пожалуйста
Игорь Лукьянов ну какой нафик минус, двуполярка тут, вишь динамики без кондеров...)))
По другому еще - общий провод, все соединено вместе... и в данном случае это НЕ минус, питание двухполярное...
Идон И Вот я и засомневался насчёт минуса. Спасибо за уточнение!
;ev,fr;fy ********* как это общий провод? если есть только + и -. Объясни мне пожалуйста. У меня нет друзей которые в этом разбираются и мне не у кого спрашивать
На "мини джеке" - он ТОЖЕ как ОБЩИЙ СИГНАЛА.
Dj Neks
стандартное обозначение заземления
Сергей Мелешкин никак нет, никакое не стандартное.
Это ноль относительно полюса питания или ,,средняя точка,, при двухполярном питании
Sergej Fait
соединение на корпус платы и может быть заземлением.
Общая Земля
масса или GND по другому, то есть они все соеденяются на "-".
Светлана Янив ну какой нафиг минус, двуполярка тут, вишь динамики без кондеров...)))
Гульнара Гульнара в данном случае это НЕ минус...