Техника

собрал простенький усилитель... помогите

Здравствуйте.... спаял схему... но не работает.. .

посмотрите

сразу говорю паять я только пару дней назад начал.. делитант еще.. но медные дорожки проверил нет короткого замыкания. .

Объясните человеческим языком почему схема не работает ???попроще желательно и поподробнее, знания ограничены. .

когда я динамик напрямую через телефон врубаю без усилителя... он работает но очень тихо ...но когда подключаю к усилителю... вообще не реагирует. .

Кто нибудь приведите мне схему самую простую... чтобы хоть я почувствовал что звук стал хоть немножко громче на динамике ( на счет качества не замарачивайтесь САМАЯ ПРИМИТИВНАЯ СХЕМА) просто для опыта чтобы увидеть что хоть это чудо отзывается ..!Я БУДУ СЧАСТЛИВ !
Эта схема полностью рабочая. Но вместо динамика нужно поставить наушник с телефонного аппарата. И усиливать чтото другое. Вроде самодельного детекторного приемника. Еще для R1 30 к это мало. Нужно около сотни поставить, потом подобрать.
Еще не каждый услилитель можно засунуть куда хотим. Вот к примеру на вход этого усилителя мы можем подать до пол миливатта, и на выходе получим 5 миливатт. Если мы подадим на его вход 200 миливатт с телефона, то он просто захлебнется. Данные привел ориентировочно, но суть думаю понятна.
В качестве усилителя могу порекомендовать усилитель на микросхеме LM 386. Делаем сотовый потише, подключаем ко входу, и слушаем на динамик.

http://lessonradio.narod.ru/amplifier.htm Тут все просто и подробно.
Светлана Ена
Лучший ответ
Если h21э транзистора равно 100 или больше, то транзистор в насыщении, так что работать и не может.
Увеличьте базовый резистор до 100 кОм.
Вообще, если хотите работать со схемами, первым делом приобретите мультиметр, хотя бы недорогой. Измерение напряжения коллектор-эмиттер сразу все скажет.
Вадим
Сергей прав - надо подбиать R1 - что бы на коллекторе относительно эмиттера было половина питания
вариантов неработоспособности множество.... как ни парадоксально, начиная от неправильно выбранного транзистора, и кончая малым коэффициентом оного. во первых разберись какой ты применил транзистор, судя по схеме тебе нужно применить транзистор типа p-n-p, КТ361 (разберись чем отличается от КТ315) это во первых... .
Валерий В
О мой бог!!!! А чё усиливать то будет??? Тут изначально обречено на не работу!
Плату только травить, собирать пор заведамо по нормальной и рабочей схеме!
Схема изначально не рабочая. Транзистор надо н-п-н, дальше, поменять полярность питания. И тем более при сопротивлении в 300 ом и напряяжении 4.5 в он уже давно сгорел!
Елена Морева
уверенны что 915 тут нужен?
попробуйте вместо Р2 поставить переменный, ну и Р1 меньше