Техника
допустим собрал ламповый усилитель. но в чем то ошибся и нужно налаживать. и я выключил с сети и начал копаться- током
УДАРИТ ТОКОМ?
Может. Если есть фильтрующие конденсаторы в цепи анодного электорпитания, то они могут долго держать напряжение.
Разряд конденсатора определяется его ёмкостью и сопротивлением, на которое она разряжается. Таким сопротивлением для элетролитических конденсаторов может быть и внутреннее сопротивление, через которое происходит ток утечки.
Скорость разряда определяется параметром "Постоянная времени RC-цепи", обычно его называют буквой "Тау".
Тау=R*C, меряется в секундах.
Например, C=1000 мкФ, R=1 кОм.
Тау=1000 мкФ*1 кОм=0,001 Ф*1000 Ом=1 с.
За время Тау конденсатор разряжается на сопротивление до уровня примерно 0,37 от начального напряжения. За два Тау - примерно до уровня 0,135, за три - примерно до уровня 0,05.
Если в приведённом примере на конденсаторе было 100 вольт, то при разряде на такое сопротивление через секунду будет примерно 37 В, через две - 13,5 В, через три - 5 В.
Чтобы конденсаторы в схеме долео не держали заряд и быстро разряжались по сле выключения питания, если в самой схеме нет для них подходящих путей разряда, можно, наверное, подключить параллельно к ним сопротивления, обычно большие, через которые они будут относительно быстро разряжаться после выключения питания.
Тау=R*C, меряется в секундах.
Например, C=1000 мкФ, R=1 кОм.
Тау=1000 мкФ*1 кОм=0,001 Ф*1000 Ом=1 с.
Может. Кондёры заряд долго держат.
Физданет конечно обязательно! Но это на пользу, для ума, будет физдячить всегда, пока не поймешь, куда можно пальцем тыкать, а куда нельзя!
И анодные трансы намотал? Герой!! ! Я для ГУ-50 мотал знаю что это такое....
Вряд ли, кондеры успевают разрядиться, ведь лампы остывают не мгновенно.
Может. Так как конденсаторы фильтра БП держут заряд несколько минут. Лучше сразу отвёрткой разрядить и ноль проблем! Только разряжай их при выключенном усилителе!!!
Разрядите конденсаторы выпрямителя. Отверткой.
если остался заряд в конденсоторах - то возможно