Сразу хочу подметить что у меня нет музыкального слуха и я не хочу добиваться идеального звука и результата, просто нужна максимально бюджетная версия системы что бы работало.
Хочу узнать, усилитель с какими параметрами мне нужен.
Есть два динамика по 30 Ват 4 Ома, сделал из них саб, динамики соединены последовательно и того 60 Ват 8 Ом. Последовательно подключил потому что кто то сказал что так лучше для саба. Хочу поставить еще 4 обычных динамика в салон. Первый вопрос, сколько каналов должно быть в усилителе. Возможно стоит разделить динамики усилителя и пустить их на разные каналы, сколько каналов нужно для динамиков в салоне? Можно ли пустить несколько динамиков на один канал?
при последовательном подключении у саба 8 Ом, по отдельности динамики по 4 Ом, в параллельном подключении 2 Ома. Как лучше? Нужно ли для саба с последовательным подключением динамиков (8 Ом) искать усилитель где хотя бы на одном канале будет 8 Ом, или проще соединить их параллельно или раскинуть на разные каналы?
На сколько мощным должен быть усилитель? если выходная мощность канала будет равна 120 Ват а мощность динамика 60 чем это чревато для динамика и усилителя.
Техника
Подскажите с автомобильным усилителем.
Скажу пару вещей
1 никогда не перегружай канал- если канал росчитан на 4 Ома не бросай туда 8.
2 Не надо на 1 канал 20 динамиков цеплять.
3 усилитель должен бить з запасом например (если есть два динамика по 60 Вт. номинальной мощности, то усилиель должен бить 200 Вт. ибо 60+60=120 ето номинал а пиковая будет 150-160+-
Закон Ома, не обмануть! А наши ( не Китайские) ватты.... 100 ватт в квартире, уже много, а в машине, это все равно, что стоять рядом с взлетающим самолетом.... Задача производителей, снижать себестоимость, и повысить цену, ваша задача, скорей испортить и купить новый! Не грамотные люди очень выгодны торгашам, им можно впарить все! Наплести три короба, вот мол аппарат 400 ватт! А вы и уши развесили, воткнул кучу динамиков, и пипец усилку, беги новй покупай они ждут вас....)))))))))))))))
без обид . в машине даже если слух есть звук не слушают . 2 динамика в сабе ( хотя и говенные ) понижают нижнюю планку частоты - это хорошо . 2. насчет каналов - полюбому с магнитолы выходит стерео . 3. если усилитель позволит количество динамиков на канал не ограничено. 4 .- при 2 омах будет выше мощность . ну и напоследок про мощность - выше 100 ватт ( настоящих ) в машине слушать нельзя - оглохнешь ( я не беру звук саба - там может быть больше )
хотел узнать у знатоков .. у есть усилитель автомобильный но хотел его дома запитать от блока питания .. какой мощности нужен ...http://engels.tiu.ru/p69102712-blok-pitaniya-volt.html ...заранее спасибо )))