Техника

Имеется трансформатор на 15v, можно ли его подключить к автомобильному усилителю?

Характеристики трансформатора неизвестны.
Я так понимаю, Вы хотите установить усилитель дома, подключив его в сети в 220в.

Итак, подключив трансформатор на 220/15в вы получите на выходе те самые 15в. которыми за питаете усилитель. который рассчитан работать от напряжения в 11-14,5 вольт, а это значит вы подключите усилитель на максимально возможное для него питание. Скорее всего он не сгорит у вас, но работая на таком напряжении скорее всего он будет у вас сильно греясь. В случае если в вашей сети нет 220В а допустим 210 или вовсе 200, скорее всего у вас не будет проблем, только не забудьте поставить выпрямитель (диодный мост) а так же небольшой конденсатор для сглаживания питания вашего усилителя, .
следует так же подобрать емкость конденсатора, в случае если ваш трансформатор малой мощности или вы собираетесь использовать усилитель на высоких нагрузках
Сергей Леонтьев
Лучший ответ
нельзя
на холостом ходу можно спалить усилок
а напруга упадет под потреблением тока, которого на ХХ почти нет в автомобильной технике усилительной.
это не мой класс А, где жрет нехило
к трансу ещё нужен выпрямитель....
Борис Ефимов
Олегу Тимошину. Вы абсолютно не правы. Ваша "формула" справедлива только без нагрузки. Усилитель довольно прожерливое устройство и с ваших 14.5 вольт останется меньше 11В. Не забывайте о просадке напряжения от нагрузки.
Dilshodbek Hatamov
Грубо говоря - 15*1,4=21 вольт, так как усилителю требуется 14,5 вольт максимум, то многовато будет, надо всего 11 вольт переменного напряжения, чтобы получить после моста с конденсаторами 14,5 вольт постоянного тока.
"Характеристики трансформатора неизвестны" - а уверен тогда, что автомобильному усилу хватит тока? Ему, небось, Ампер 15 надо, а то и больше.

Конденсатор - это не выпрямитель. Выпрямитель - это 4 диода, соединённых по мостовой схеме. В этом случае диоды нужны опупенно мощные (лучше какую-нить готовую импортную сборку на соответствующие напряжение и ток) . Кстати, выпрямитель чуток напряжения сожрёт (это всегда так) и оно упадёт до 14 с копейками. Но всё равно, лучше десяток-другой витков с 15-Вольтовой обмотки смотать. Автоусилитель может 14 В выдержать влёгкую (генератор в машине так и выдаёт) , но не больше.
Хачик Бабаян
В данном случае сперва надо бы определиться с мощностью транса.
Меньше 50 луче отнести в цветмет.
Если моща в раёне 100вт, обычно несложно, поверх катушки, намотать свою обмотку на нужные вольты.