Техника
Имеется трансформатор (мощный) 26 вольт переменки.
хочу сделать с него сделать зарядку для авто акб. 12в. можно ли ограничить ток вот таким резистором 4ом. и куда его соединять? до диодного моста или после?

После диоднога моста. Но ток зарядки должен быть равен 10 % от ёмкости аккумулятора. То есть примерно 5,5 - 6 А. Вот и щитай какое нужно сопротивление резистора и какая мощность. По сопротивлению вроде всё о"" кей. А вот по мощности он слаб. И значительно слаб. Так как его рассеиваямая мощность должна быть около 130 - 160 Вт. Ваш же - в районе 50 Вт. И незабудь поставить амперметр последовательно с аккумулятором и токоограничительным резистором. Он нужен для контроля тока зарядки. И Помощнее выбирай резистор. А то задымит и сгорит к такой тетке Власте!
30 ватт сопротивление?
два примерно ампера ток на 12-вольтовом аккумуляторе получится.
Со временем попросите друзей-паяльников вам спаять тиристорный регулятор.
"26 вольт переменки" после выпрямителя превратится в 36 вольт постоянки! Тут не ток нуна ограничивать а напряжение. Физику нуна было в школе учить, а не дрочить под партой!
Алеша Грошев
ебень, после моста 24в.
Галюшка Кукушкина
36 вольт постоянки - это если поставить электролит. кондёр на выходе выпрямителя. А так без конденсатора правильно сказано - 24 вольта ибо диоды на себе гасят 2 вольта...
можно. соединить все последовательно.
закон Ома видать в школе - не проходили .
Лучше отмотай витки со вторичной обмотки так, чтоб получилось вольт 15.
В противном случае есть две основные проблемы.
Во первых, этот резистор если и не сгорит ( в чем я сильно сомневаюсь) то будет греться как ненормальный.
А во вторых, если ты не будешь контролировать напряжение на аккумуляторе или забудешь его включенным на этой зарядке, то он перезарядится на столько, что у него вскипит электролит и он либо просто накроется медным тазом либо взорвется к чертям если пробки будут закрыты.
Так что лучше не поленись и отмотай витки. Если конечно не жалко денег на новый аккумулятор.
Лучше первичную обмотку подключить к сети через бумажный конденсатор. Чем больше емкость, тем больше ток зарядки. Начни с 2-х микрофарад.
Оксана Коренева
Резонанс напряжений предвижу Я. Вы ему о ТБ расскажите, что б без нагрузки не включал.
До, или после, - разницы нету. Всё равно надо будет контролировать ТОК зарядки, и напряжение на ак. ПоЕтому желательно сделать ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО.