Техника

почему на трансформаторе показывает 25 вольт переменки, а через диодный мост 55 вольт постоянки?

что это за хрень? у меня от этого реле не срабатывает ((((
Sm
Smile
Ну предположим, что это синус. Тогда 25 В - это ЭФФЕКТИВНОЕ значение, которое определяет энергетический эффект такого напряжения. Оно в корень из 2 раз меньше амплитудного. Так что амплитудное тут будет примерно 35 В.
При выпрямлении получается именно амплитудное значение. Если это мостовой выпрямитель, то там на каждом полупериоде работают два посоледовательно включённых диода, так что в результате получается примерно 34 В или даже чуть меньше. На обычном выпрямителе из 25-вольтового синуса получиться 55 вольт НЕ МОЖЕТ. Так что либо с выхода трансформатора идёт не синус, а импульсы со средним напряжением 25 В (точнее, не средним, а эффективным) , либо выпрямитель - не просто выпрямитель, а умножитель напряжения. Тогда его выходное напряжение может составлять примерно удвоенное амплитудное минус падение напряжения уже не на 2, а на 4 диодах (или даже больше) . Но тогда должно на выходе получиться не 55, а примерно 65 В.
Вот примерно так...
Татьяна Лебедева
Лучший ответ
Smile не знаю,у меня обычный силовой ттрансформатор и обычный диодный мост и такая хрень на выходе
и что не нравится? в принципе может показывать от 25 вольт до 25*корень (2)=35.4В. Это если сигнал синусоидальный, если кривой - то сколько угодно, вплоть до пикового напряжения.

У вас, наверно, в выпрямителе не только мост, но и конденсатор. Или в вольтметре есть конденсатор.
Анна Бычкова
Smile как можно мост припаять неправильно,если там все написано,конденсатор вообще не ставлю,он поднимет напряжение
Smile тьфу,не так прочитал)) только мост диодный
Диоды имеют сопротивление. Потери. А под нагрузкой ещё больше садится.
Smile так вот именно что не падает,включаю защиту,а она просто гудит и не включается.
От чего реле не срабатывает? от 25 или от 55 вольт???
Илхом Ганиев
Smile от 55
При измерении переменного тока вольтметр показывает действующее значение напряжения 25В.
Конденсатор фильтра, стоящий после выпрямителя заряжается до амплитудного значения напряжения.
Smile я не ставил туда конденсатор,нахрен он нужен защите
Динар Сайфелмулюков В таком случае ток не постоянный, а пульсирующий. Вольтметр корректно измерять напряжение не будет.
Кстати, реле постоянного тока так же работать не будет - якорь будет просто вибрировать, т.к. ток изменяется от 0 до максимального значения.
Если использовать реле переменного тока, то выпрямитель не нужен.
Если у вас схема блока питания мостовой выпрямитель и на диодном мостике стоит конденсатор то постоянное напряжение будет на много выше чем переменное напряжение . Примерно постоянное напряжение будет выше переменного в 1.4 раза. 25 умножаем на 1.4 на выходе получим 35 вольт постоянного напряжения
Smile а у меня 52-55 вольт,показывает за диодным мостом,что за хрень,не могу врубиться. конденсатор не ставил
в два раза чаще напряжение меняет свое направление.
Mehdi Hashimov
Smile как это понять и что делать?