Техника
Смотрю схему компьютерного БП ATX, на ней трансформатор стоит после диодного моста. Как оно работает?
Смотрю схему компьютерного БП ATX, на ней трансформатор стоит после диодного моста. Трансформатор должен от переменного тока работать. Ничего не понимаю, как оно работает?
Трансформатор стоит после мощных транзисторов, а перед выпрямительным мостом стоит фильтр.
Значится так, берем кожух, накрываем, берем 4 винтика, закручиваем! ! И больше нос туда не суем!!!! Это не твое!!!! И долго будет не твое!!!!
Дан Пак
Где вы были когда я в 11 лет батарейку 343 от 220 попытался "зарядить"?)))
схему в студию, т к не может трансформатор стоять после моста. что-то путаешь
И вот прямо так и подключено-от плюса моста на один конец обмотки трансформатора, а от минуса к другому концу обмотки? И все? И никаких деталек в промежутке больше нету?
Дан Пак
биполярники, конденсаторы резисторы и диоды.
В компьютерных БП для уменьшения габаритов и массы трансформатора применяется сначала выпрямление сетевого напряжения, потом это выпрямленное напряжение преобразуется в переменное высокочастотное, и трансформатор работает уже на нем, потом снова идет выпрямление и сглаживание.
Это импульсный блок питания. А ты говоришь про трансформаторный.
диод одну полуволну блокирует. другая просто вдвое меньшая, но переменная идёт. так, что всё логично.
Дан Пак
Переменный это когда + и - меняются, а после диодного моста уже не переменный, но еще не постоянный.
не пробывал читать про инверторные блоки питания?
именно такой и применяется в компах...
Вот так и работает, сначала переменка выпрямляется, сглаживается. а потом запитывается импульсная схема с частотой много большей сетевой 50 Гц (поэтому и трансформатор там небольшой, БП на 90 Вт потребовал бы трансформатор на 100 Вт) . Для полноты ответа - импульсная схема с ШИМ (широтно-импульсная модуляция) ; чем больше потребление, тем шире импульс.
Это - разговор на пальцах, как глухонемые.. . Читай литературу и расти.
Вы ошибаетесь, транс стоит после генератора высокой частоты, д. мост раньше
Дан Пак
Импульсы то что генерирует? Микруха на полярники не соединена.
Где-то мне попадалась лажа в китайском АТХ, так там для чего-то поставили маленький магнитопровод похожий на железный Ш-образный трансформатор. Провода в него заходят, но внутри обмотки нет, только бумага и все. Остальная схема импульсника без изменений. Кстати не стоит дербанить блок питания если вышел из строя т. к. редко летит дежурное питание. Его-то и можно выпилить.
Ничего не понимаю, с какой стороны ты на схему смотришь? Выход за вход считаешь?
Выпрямитель > фильтры > генератор тока ВЧ совмещенный со стабилизатором и защитой от перегрузки > трансформатор > выпрямитель > фильтры.