Техника

Вольтметр электронный 15...300 вольт...получится из вольтметра 1,5..30 вольт постоянки?

Ктонить переделывал?
На генераторе растрясло все эл-мех вольтметры с дымом и КЗ. Надо вибростойкое строить...
Просто купить пока под вопросом: в цивилизации бываю токо по ночам--работа.
1:10, в чем проблема?
Renata Kim
Лучший ответ
Валентина Будько делитель, не гасящее?
тупею. Да, делитель убережёт от пробоя от сырости. старость
: - (
4 варианта, относительно долговечных:
1) Ставить приборы, любые, на отдельно стоящей стойке (хоть дрын \ штырь рядом вбить) , проводку проложить проводом типа "шнур", маслостойкой изоляции. Можно свернуть провод спиралью в несколько витков, и подвести спираль к приборам. Она глобально уменьшит переломы \ обрывы.
2) Установить блютузину, которая будет передавать данные о параметрах на приёмник, хоть и в этом же помещении, но нетрясущийся. Или на смартфон \ планшет \ ноут.
3) Купить много дешёвых приборов, и хранить их рядом с генератором, меняя по необходимости. Поставить предохранители, на случай КЗ.
4) Найти долговечные приборы.
5) Фантастический: Сделать к генератору раму, подвесить генератор в раме, на пружинах с амортизаторами, а приборы провести по варианту 1, свитым спиралью проводом \ кабелем с жилами "шнур".
Шнур - это когда жилки тоненькие, много, смазаны лаком, и изоляция мягкая. И позволяет много раз перегибать в разумных пределах. Спираль - сворачивания кабеля \ проводов в кольца диаметром в 10 и больше внешних диаметров применённого провода.
Можно просто посчитать, зная ток потребления твово вольтметра.
Iro4K@ Matveeva
Валентина Будько тута уже решили, шо гасящий по сырости сожжот вольтмэтр
Валентина Будько ащет включаешь переменник рэостатом, даёшь 15 вольт на всё это и крутивши переменник накручиваешь 1,5 на вольтметре
Зачем монтировать на генераторе, когда можно отнести в сторону, удалить от генератора.
Татьяна Киян
Осциллограф включать через резисторный делитель напряжения опасно. В инструкции подводного насоса "запрещено соединять 0 с землёй". Но их соединяют. А ведь не дай Бог перепутать! Инфа из сети "И специально для Вас, Господа, я посмотрел напряжение в розетке с помощью осциллографа. Смотрел я его через делитель напряжения 1:5. То есть форма сигнала полностью сохранится, а амплитуда сигнала на экране осциллографа будет в пять раз меньше, чем на самом деле в розетке. Зачем я так сделал? Да просто потому, что из-за большого размаха входного напряжения картинка целиком не влезает на экран осциллографа.
ВНИМАНИЕ! Если у вас нет достаточного опыта работы с высоким напряжением, если вы абсолютно четко не представляете себе как могут течь токи при измерениях в гальванически не отвязанных от сети цепях, настоятельно не рекомендую проводить подобный эксперимент самостоятельно, это опасно! Дело в том, что при подобных измерениях с помощью осциллографа, подключенного к розетке с заземлением есть очень большой шанс что произойдет короткое замыкание через внутренние земли осциллографа и прибор сгорит без возможности восстановления! А если делать эти измерения с помощью осциллографа, подключенного к розетке без заземления, на его корпусе, кабелях и разъемах может присутствовать смертельно опасный потенциал! Это не шутки, господа, если нет понимания, почему это так, лучше этого не делать, тем более, что осциллограммы уже сняты.."