Ктонить переделывал?
На генераторе растрясло все эл-мех вольтметры с дымом и КЗ. Надо вибростойкое строить...
Просто купить пока под вопросом: в цивилизации бываю токо по ночам--работа.
Техника
Вольтметр электронный 15...300 вольт...получится из вольтметра 1,5..30 вольт постоянки?
1:10, в чем проблема?
4 варианта, относительно долговечных:
1) Ставить приборы, любые, на отдельно стоящей стойке (хоть дрын \ штырь рядом вбить) , проводку проложить проводом типа "шнур", маслостойкой изоляции. Можно свернуть провод спиралью в несколько витков, и подвести спираль к приборам. Она глобально уменьшит переломы \ обрывы.
2) Установить блютузину, которая будет передавать данные о параметрах на приёмник, хоть и в этом же помещении, но нетрясущийся. Или на смартфон \ планшет \ ноут.
3) Купить много дешёвых приборов, и хранить их рядом с генератором, меняя по необходимости. Поставить предохранители, на случай КЗ.
4) Найти долговечные приборы.
5) Фантастический: Сделать к генератору раму, подвесить генератор в раме, на пружинах с амортизаторами, а приборы провести по варианту 1, свитым спиралью проводом \ кабелем с жилами "шнур".
Шнур - это когда жилки тоненькие, много, смазаны лаком, и изоляция мягкая. И позволяет много раз перегибать в разумных пределах. Спираль - сворачивания кабеля \ проводов в кольца диаметром в 10 и больше внешних диаметров применённого провода.
4) Найти долговечные приборы.
Можно просто посчитать, зная ток потребления твово вольтметра.
Валентина Будько
тута уже решили, шо гасящий по сырости сожжот вольтмэтр
Валентина Будько
ащет включаешь переменник рэостатом, даёшь 15 вольт на всё это и крутивши переменник накручиваешь 1,5 на вольтметре
Зачем монтировать на генераторе, когда можно отнести в сторону, удалить от генератора.
Осциллограф включать через резисторный делитель напряжения опасно. В инструкции подводного насоса "запрещено соединять 0 с землёй". Но их соединяют. А ведь не дай Бог перепутать! Инфа из сети "И специально для Вас, Господа, я посмотрел напряжение в розетке с помощью осциллографа. Смотрел я его через делитель напряжения 1:5. То есть форма сигнала полностью сохранится, а амплитуда сигнала на экране осциллографа будет в пять раз меньше, чем на самом деле в розетке. Зачем я так сделал? Да просто потому, что из-за большого размаха входного напряжения картинка целиком не влезает на экран осциллографа.
ВНИМАНИЕ! Если у вас нет достаточного опыта работы с высоким напряжением, если вы абсолютно четко не представляете себе как могут течь токи при измерениях в гальванически не отвязанных от сети цепях, настоятельно не рекомендую проводить подобный эксперимент самостоятельно, это опасно! Дело в том, что при подобных измерениях с помощью осциллографа, подключенного к розетке с заземлением есть очень большой шанс что произойдет короткое замыкание через внутренние земли осциллографа и прибор сгорит без возможности восстановления! А если делать эти измерения с помощью осциллографа, подключенного к розетке без заземления, на его корпусе, кабелях и разъемах может присутствовать смертельно опасный потенциал! Это не шутки, господа, если нет понимания, почему это так, лучше этого не делать, тем более, что осциллограммы уже сняты.."