Если исключить:
- неправильно выполнено измерение (не важно по какой причине)
- трансформатор не на 12 вольт
то остаётся только проблема с качеством изоляции между первичной обмоткой (на 220В) и вторичной обмоткой (12В) . Со временем изоляция теряет свои свойства и её сопротивление уменьшается. Проверить просто, для этого достаточно подключить параллельно измерительному прибору резистор с сопротивлением 10кОм, если напряжение "упадёт" до более правдоподобного значения, то изоляция плохая (ток протекающий через изоляцию очень мал, а цифровому вольтметру достаточно) или воспользоваться вольтметром с малым входным сопротивлением (например стрелочный) . Ещё можно попробовать "ткнуть" индикаторной отвёрткой на один из выводов обмотки 12В (если есть утечка, то неонка будет гореть) .
Попробуйте просушить трансформатор (на несколько дней на батарею) и повторить испытания, если не поможет, то остаётся только перемотать обмотки новым проводом.
Техника
На выходе из трансформатора напряжение 12 Вольт, после диодного моста, поднимается до 54 Вольт. Почему так происходит.
Гульнар Шойманова
Спасибо. О таких "подводных камнях" я и не подозревал. Вечером займусь.
почему бы нет?
когда вы меряете переменку - вы меряете среднее значение за полупериод, а после моста на конденсаторе может накопиться до самого максимума.
поставьте мост с кондюром - и получте от сети 310 вольт.
у вас, видимо, форма сигнала совсем корявая, раз такие пики торчат
Гульнар Шойманова
У меня без всяких при блуд. Чисто трансформатор и мост. Может диоды?
косячишь при измерениях.... такого быть не может.... максимум подскочит до 18-20 вольт по постоянке....
Гульнар Шойманова
А может диоды?
Быть того не может, 12в после выпрямления будет ну максимум 15-17 вольт.
Схему покажи, какой выпрямитель, был тут один уже, собрал неправильно, получил удвоитель а не выпрямитель
Гульнар Шойманова
У меня зарядное устройство заводской сборки. Говорят раньше работало. Мерил чисто мост, отсоединенный от нагрузки. Диоды Д242А, проверял, пропускают в одну сторону
12*1,4=16,8 (с конденсаторами) , а без них будет около 11 вольт (падение на мосту) , так, что Вы что то там не так меряете)))
прибор выставь на постоянку после моста, до переменка
с трансформатора выход12 в а после диодного моста 6,5. неужели такое подение на мосту диоды непробиты но на лампочке проявляется пульсацыя