Техника
Ламповый радиопередатчик с напряжением в антенне 1000 вольт и транзисторный радиопередатчик с напряжением 12 вольт,
оба 10 ватт, оба на одной частоте, который будет передавать дальше?
оно одно и тоже будет при одной мощности
но повышенное напряжение может как то и влияет на самом деле
тем боле вы утверждаете что все проверяли
Конечно можно вопросом задаться а почему же приемник определяет чувствительность в микро вольтах а не в микро ваттах
но это другая тема
Все таки думаю прошло много время и что то из вашей памяти улетучилось
вы подзабыли
и по этому сейчас вспомнили свои эксперименты
вот по этому такой вопрос с запуганными данными
но это другая тема
вы подзабыли
Есть две лошади синяя и красная, обе по 1 лошадиной силе, какая раньше сдохнет если не кормить. Примерно также звучит твой вопрос
От одной коровы надоили 3 километра молока.
Тоже на тоже, чудес не бывает.
Связь на СиБи сама по себе не отличается дальностью, и в отличии от первого, второй вариант более правдоподобен. Связь по всему шарику возможна только во время редких хороших прохождений.
И да, я плохо представляю каким прибором не за отдельные деньги, можно померить ВЧ-напряжение на антенне
В@лерик Пьянkoff
Напряжение легко меряется индикатором поля.
не может быть разного напряжения на одинаковой антенне при одинаковой мощности. Или у лампового антенна не согласована, или что-то напутал. Волновое сопротивление большинства антенн от 50 до 380 Ом.
А напряжение питания передатчика ни на что не влияет при прочих равных характеристиках.
В@лерик Пьянkoff
А вот и не угадали. У меня в антенне (при анодном 800 вольт) 3000 вольт.
А у СВ-шки те же 12вольт. и там и там 10 ватт. Вот только на ламповом держу связь по всему шарику, а на автомобильной (при той же внешней антенне) максимум 50 км.
транзисторный то же напряжение создаст на антенне . Это одно и то же
В@лерик Пьянkoff
При анодном 800 вольт у вас или ГУ19 или ГУ29, а это не умеряемые 50-70 ватт, для 10 ватт достаточно 300-400 вольт и 6П3С, ну или 6П14П, далее испытания надо проводить при равных условиях, то есть одинаковая частота, реально одинаковая выходная мощность, одинаковая чувствительность приёмников, одинаковое прохождение на данной частоте, одна и таже одинаково согласованная антенна и время связи одно и тоже, ну или близкое и тоже одинаковое направление. При соблюдении всех этих условий будет без разницы какой у вас выходной каскад ламповый, транзисторный, интегральный (микросхема), дальность связи будет одинаковой или почти одинаковой с поправкой на погрешность.
В@лерик Пьянkoff
Лампа ГУ-50, рация самодел. Вторая покупная автомобильная, диапазон один и тот же, антенна одна и та же (за 50 лет практики прекрасно знаю что такое согласование антенны), связь с одним и тем же оператором, просто переключал рации.
Если бы всё было так просто я бы вопрос не задавал.
Вы просто ОБМАНЫВАЕТЕ...
Вы ЗАМЕРЯЛИ МОЩНОСТИ передатчиков ???
Откуда знаете, что ламповый дает 10 ватт???
10 ват - на обычных лампах можно получить - от ТЕЛИКА - а там более 300 воль не подается...
Сам делал раньше и ЗАМЕРЯЛ - прибор был - -- 10,1 ватт было
В советское время не разрешали большую мощность делать
Вы ЗАМЕРЯЛИ МОЩНОСТИ передатчиков ???
В@лерик Пьянkoff
Лампа ГУ-50, рация самодел.
В@лерик Пьянkoff
При регистрации радиостанции мощность определили как 10 ватт.
Шарик в динамике не шарик..интернет само то..
одинаково
В@лерик Пьянkoff
Вопрос дополнил.
Марина Ливанова
частоты разные, вот и весь ответ.
или вы на одну антенну и один диапазон можете такой фокус проделать?)))
Марина Ливанова
перестаньте - на 10 ваттах на сибибэнде и со всем миром....
хотя, счастливый вы человек, завидую вашим заблуждениям)
ПРи чем тут напруга петанея выхода? Есля мощь оденакова, то при оденакех антенах оденакава дальнась.
В@лерик Пьянkoff
Шас окажется что и антенки разные, и вообще одна телеграфом а другая АМ.