Техника
Схема УНЧ . Наводки. Вопрос

Потому что базаэмиттерный переход германиевого транзистора мп 37 с напряжением падения 0.15 вольта прекрасно работал как чувствительный диод детектор на радиоволнах.
билять, ты R9 и C4 в ДРУГУЮ цепь переключи
кули они у тебя базу VT2 смещают???
и 12кОм R4- это слишком!
кули они у тебя базу VT2 смещают???
и 12кОм R4- это слишком!
Руслан Кашапов
эта схема пример, собирал - не помню уж какую точно
Ну так длинные волны, это чуть не слышимый диапазон, 150 кгц, если не ошибаюсь, это предел мп37,наверно там резонировал.
Руслан Кашапов
у нас было на 252кГц
а на входе что было при этом?
Руслан Кашапов
темброблок НЧ-ВЧ пассивный.
Несколько лет назад все мощные ДВ-передатчики в России отключили, можете смело ставить обратно МП37, ловить "Радио россии" он не будет
Я думаю, потому, что это германий и у них дикий обратный ток базы. Он начинает работать, как детекторный приёмник и резонанс по какой-то RC-цепочке. Попробуй посчитать частоты этих RC на входе. Что-то срезонирует
МП37 очень чувствительный сигнальный транзистор в отличии от силового* КТ3102
* сила в нем конечно слабая, но все-же... я эти транзисторы любил, да и сейчас люблю использовать как ключики.
Странно. А чего не "Маяк" ? http://bash.im/quote/404598
А еще, у них емкость перехода различается раз в десять.
случайное стечение обстоятельств, у меня колонки от компа хорошо ловят какой-то ТВ канал.
какаие наводки?
Руслан Кашапов
дополнил вопрос. Прочитайте еще раз
Он ловил не дв диапазон, а низко-частотную сеть, к которым были подключены так называемые радиоточки. Амлитуда колебаний в к оторй могла достигать 30(!) вольт и эта сеть опутывала весь город. Сейчас это давно прекращено и забыто.
Руслан Кашапов
ну хорошо. Как тогда объяснить, что КТ3102, имеющий бОльшее усиление, эту наводку никак не ловил?