Техника
Когда уже видео с ПНВ, с истрибителей, станет цветным? Надоели эти черно-белые картинки.
Конечно, видео в черно-белом спектре делает кино более атмосферным, но в 21 веке хочется видеть что-то более технологичное, например цветную картинку в разрешении 4к :)
Дело не в том, что инженеры и учёные 21-го века недостаточно квалифицированы.
ПНВ не делают создающими цветное изображение с высоким разрешением по нескольким объективным причинам:
1) ночью предметы не освещены (или очень слабо освещены) источниками света, поэтому излучение от предметов - преимущественно не отражённый свет (цвет в обычном понимании теряет смысл), а собственное "тепловое" излучение, которое очень слабое, т. к. обычно температура предметов не высока (~ 300К), а интегральная по спектру интенсивность излучения пропорциональна Т^4 (нить накаливания лампочки при 3000К излучает в 10000 раз интенсивнее) , при этом максимум спектра около 10 мкм (приёмники такого излучения существуют, и высокоэффективны, но их нужно охлаждать хотя бы до температуры кипения азота 77К, что в общем-то не так уж сложно);
2) можно было бы создать цветное изображение (в условных цветах), разделив по спектру принимаемое тепловое излучение объектов на несколько каналов (минимум на три), но тогда чувствительность системы снизится не менее, чем в три раза;
3) повысить разрешение матрицы фотоэлементов можно, уменьшая площадь элементов вплоть до дифракционного предела (10 мкм в данном случае), но при этом снизится чувствительность.
Компромисс с целью хоть что-нибудь увидеть (тепловое излучение очень слабое) достигается путём отказа от "цветного" изображения и высокого разрешения.
А зачем воякам нужно бессмысленное усложнение техники. Они это не для тебя, а для себя снимают, и им этого достаточно.
Maksim Komissarov
Ну, видимо, товарищ считает, что войны ведутся ради роликов на ютубе :)
Роман Абрамыч
А если к примеру техника или позиция врага замаскирована. В черно белую камеру ведь не видно оттенков, а в цветную его будет легче обнаружить. Да и детализация лишней не будет. Что бы можно было рассмотреть даже веснушки террориста. И потом опознать его по базе фсб)
а какого цвета ИК? )))
да и канал передачи данных невьебенный ты об этом подумал а этой мудистикой еще управлять надо
Может ещё и в 3D и 5.1 звуком?
Роман Абрамыч
отличная идея!)
давайте веб камеру на голову пилоту и в сеть в реальном времени!
Роман Абрамыч
я только за) боюсь мин. обороны воспротивится
ну вот и изобрети цветной ЭОП, а то пи.. деть все мастера
Голливудские эффекты на войне, где людей убивают? А кто террористам микрофон держать тогда будет пушистый?