Техника
Возгорались ли советские чёрно-белые телевизоры?
С цветными всё понятно, они были пожароопасными. Но про чёрно-белые как-то не говорят, они тоже горели?
Нет, за мою пятилетнюю практику телемастера, возгораний не было правда при одном условии если вместо предохранителей не пихать гвозди и хоть раз в 5 лет чистить от пыли
Bера Black
Т. е. если не чистить телевизор от пыли он может загореться? Моему телевизору 20+ лет и его ни разу не чистили от пыли, что может случиться?
Очень редко. Пожароопасностью славились цветные телевизоры серии УЛПЦТ - по причине очень тяжёлого теплового режима и говённого гетинакса.
Редко. На моей памяти не было.
Горели полу-ламповые цветники УЛПЦТ
Ирина Егорова
И то не горели, чаще всего дымили сгоревшими умножителями
УПИМЦТ горели как спичка, в санатории три номера выгорело от них, потом все списали и порубили в труху....
Ч/б не слыхал. А вот монструозные УЛПЦТ вполне таки приходили с прогоревшими дырами в платах.
Возгорались, если слишком много пыли в них скапливалось. Если регулярно продували пылесосом от пыли, то, практически, возгораться там было нечему.
Черно-белым огнём.
Сколько я их чинил, видел и "грозовые" - когда молния в антенну попала, и всё внутри спалило, и всяко-разно гретые, вплоть до проплавления корпуса (это уже у пластмассовых), но чтобы огнём горели, не видел ни разу. Слышал много, да, но вот не видел.
Но по логике, как раз ламповые должны были гореть намного веселее:
-- сетевой и строчный трансформаторы, щедро пропитанные парафином, могут служить одновременно фитилём (бумага) и топливом (парафин). ХЕЗ сколько его там, если вытапливать ВЕСЬ, но натёкшие под сетевым трансформатором в Рекорде-В312 полстакана парафина видел (и убирал) лично.
-- повышенная "жизнестойкость" сетевого трансформатора в ламповых телевизорах: при КЗ части витков он вполне себе работает дальше, но жутко калится (про вытопленный парафин я уже писал), а сильный нагрев + парафин + фитиль - это примерно то же, что загазованная кухня. Достаточно одной искры.
-- повышенная температура внутри в общем - лампы греются всяко сильнее транзисторов. Мало того, домашняя пыль, попавшая на лампы, вполне может затлеть. А внизу раскалённый сетевой трансформатор...
-- кроме того, в случае уже начавшегося возгорания, хороший воздухообмен в продуваемом со всех сторон ламповом телевизоре тоже очень радует. Да, у УПИМЦТ и 2УСЦТ тоже вентиляция довольно мощная была, но потом "продуваемость" намного уменьшили.
ну если ламповый телек накрыть чем нибудь то могло и загореться
Bера Black
Если его чем-нибудь накрыть то пламени не будет доступа к кислороду и воспламенение невозможно.
AlexandEr Alex дал верный ответ. Гореть в ламповой аппаратуре просто нечему. Хотя пожары были не только от телевизоров. Банально загоралась грязь.
На памяти 2 случая только. крайне редко. без присмотра оставили, один в магазине прям взорвался. другой в хате с открытой задней стенкой эксплуатировался.. что то видимо туда попало горючее легко
Горели ламповые еще как. Но это надо было пыли накопить, и чтоб пробой по высокому случился. Обычно телек сперва начинал довольно громко потрескивать и хозяин понимал, что что-то не так, и чистил пыль сам или мастера вызывал
если не обслуживались вовремя. У нас Радий только вместе с дачей сгорел. Лет 30 отработал. Вот такой. Славная была штука с УКВ и лампами в металлических колбах.

Там лампыпы перегорали тока
Вроде неь
думаю да