Техника
можно ли в частном доме провести проводку скрытую без распредкоробок?. Бросать на каждую точку от считка?
Ну по крайней мере это ни кто не запрещает, только придётся на каждую точку ставить защитный автомат для собственного спокойствия, а проводку укладывать в несгораемую гофру по той же причине.
Анатолий Шестаков
Так и хочу.
Можно, но представьте, какие толстенные жгуты у вас пойдут от щитка, и сколько кабеля уйдёт.
Анатолий Шестаков
Да в том то и дело что не большие, лом 50 метров, 4 комнаты и санузел. Всего 15 точек, 15 проводов. Вполне думаю норм
Это не серьезно: перегорит ОДИН провод и тебе придется уничтожить всю отделку во всех комнатах, заменить провод и опять штукатурить-шпаклевать-красить-клеить обои во всех комнатах! Это огромные затраты труда и денег... а потом перегорит ВТОРОЙ провод, и ВСЁ с начала! О том, что это противоречит всем нормам и стандартам даже не упоминаю. Лучше не надо!
Анатолий Шестаков
А я думаю наоборот проще, перегорел провод, ты прям в гофре взял его и заменил, рротащил грубо говоря, ничего не разбираешь, цепанул за старый и все ок. Плюс вероятность ему сгореть, так как он идёт тока на одну точку с отдельным автоматом в разы меньше, это получается почти невозможно.
шлейфовать и прочее можно в подразетниках, но только в глубоких
Анатолий Шестаков
Материал дома дерево. Ну провода собираюсь в металлическую гофру засовывать...
В частном доме можно хоть на ушах стоять, если обеспечена электро и пожаробезопасность.
Нежелательно... А в чём дело, они же копеечные эти коробки! Без них потом трудно что-то изменить или добавить и случись чего, труднее разобраться! От щита до распредкоробок медяхой 2,5, а от коробок на освещение и розетки 1.5мм
... И ты прикинь, как лет через 20 будут разбираться с твоей замазанной проводкой, если в месте соединения под штукатуркой отгорит конец, идущий к примеру, на стиральную машину?! )
Анатолий Шестаков
Проблема в том что впихнуть Ее стоит 10 баксов, в каждой комноте должна быть получается, да мне проще от считка с автоматами кидать, чтоб этим ...Лишнего не заплатить...
Анатолий Шестаков
Да вот и разбираться проще будет, одна точка, один автомат.
В гофротрубе. От щитка одна подача на розетки, 2-я на выключатели. Это по автоматам. На силовые приборы - 3-й выход.
Анатолий Шестаков
Так думаю точно нельзя, так как где то там нужно провода скручивать будет, а это без коробки нельзя. Я же хочу чтоб на каждую розетку отдельный рубильник был, на каждую лампочку тоже...
Так делают некоторые - освещение распаивают в подрозетниках под выключатель а розетки -шлейфом
Можно