Техника

Радиоэлектроника. Помогите понять.

Существует забавный факт: изначально считалось (до открытия электрона), что электрический ток порождён именно положительными частицами, поэтому направление тока соответствовало движению положительных частиц от «плюса» к «минусу», однако впоследствии обнаружилось обратное, но направление тока решено было оставить прежним, и в современной электротехнике осталась эта традиция. Так что всё на самом деле наоборот!
Как я понял, электроны идут к протонам. но в электронике осталось все как есть. это если я правильно понял, то взять в руки батарейку, смотрим на знак + и надо понимать что там отрицательно заряженные йоны? Тоесть из батарейки ток течет от + к -?
Они не идут к протонам, они просто движутся против приложенного поля. Действительно, реальное движение частиц в металле обратное, но менять ничего не стали, потому как потом открыли ток в электролитах, полупроводниках, плазме и т. д., а там ток обеспечивается и положительными, и отрицательными зарядами, движущимися в разных направлениях, так какой из этих потоков обозначать как главный? Направление какого из них указывать? В результате решили идти по лёгкому пути и тупо ничего не менять, так как при разных носителях заряда это условность. К чему на пустом месте проблему создавать? То есть в проводе электроны бегут от - к +,в том числе и в случае с батарейкой, но на схеме ток обозначен от + к -.
Людмила Славгородская
Людмила Славгородская
66 316
Лучший ответ
Райхан Султанова Осознаю что это на столько огромный объем знаний, что с каждой новой инфой это откладывается кусками в голове, но полную картину составить как не пытаюсь не получается.
Галина Павлова Представляю, как тебя озадачат процессы, происходящие в полупроводниках многослойной структуры, при объяснении на таком уровне! )
вопрос достаточно короткий, но затронуты радиоэлектроника, электроника, и даже современная электротехника

при всем этом автор вопроса считает электрическим током следующие факты
1\ движение положительных частиц от «плюса» к «минусу»
2\ движение электронов к протонам
3\ движение в проводе электронов
4\ случай с батарейкой

ОТВЕЧУ НАСЧЕТ БАТАРЕЙКИ =
батарейка это АНОД - ЭЛЕКТРОЛИТ - КАТОД
в электролите электрическая энергия заранее запасена в химическом виде
электрический ток возникает только в случае подключения нагрузки к аноду и катоду
нагрузка, замыкая цепь, запускает химическую реакцию, а в результате в электролите начинают встречно двигаться КАТИОНЫ и АНИОНЫ, возвращающие в цепь электрическую энергию

то есть, в самой батарейке электрическим током является встречное движение ионов
Что за положительные частицы?...
..которые движутся.
Прошу прощения. Отрицательно заряженные.
все эти протоны электроны, выдуманы для того, чтобы все кто о них узнавал, рассказывали об этом с гордостью что они это знают, другим. Но, если вернуться обратно к реальности, то для начала, расскажите, как определили что всё так как рассказывают, а уже потом обсудим подробно
Татьяна Бутченко Это интересно. Но вот взять кинескоп. Там же от катода в сторону второго анода летят какие то отрицательные частицы. Ведь они попадают в люминофор.