Ни тот, ни другой. Если поинтересуешься историей изобретения радио, то увидишь, что Оливер Лодж. 14 августа 1894 г. он при большом стечении народа провел первую радиопередачу азбукой Морзе между двумя зданиями. Ему также принадлежит первый патент для настройки передатчика и приемника на определенную волну.
Попов же несколько усовершенствовал конструкцию приемника Лоджа - там надо было все время встряхивать детектор, который состоял из трубки с металлическими опилками. До Попова ее непрерывно встряхивал часовой механизм, Попов придумал бить по ней молоточком, срабатывавшим после каждого принятого сигнала. С этим усовершенствованием Попов через полтора года после Лоджа также произвел аналогичную радиопередачу. Навряд ли это можно считать изобретением радио. Маркони принадлежит изобретение антенны и разворачивание промышленного производства радиоприемников и передатчиков. Поэтому знаменитый русский поэт Брюсов, например, писал в 1912 году: "Я жду, что сквозь эфир,
в свободной пустоте, помчит прибор Маркони приветствия... " Ни о каком Попове речи нет.
Кроме как в России изобретателем радио Попова нигде не считают. Разработки Попова после изобретения им "грозоотметчика" с молоточком были сколько-то известны только в военном министерстве России.
Техника
кто первым придумал радио попов или маркони? всё таки
Динара Джумагалиева
понятно
Велентина Лебедева
тебе всё ясно?
Велентина Лебедева
просто спросила
Россия - родина слонов.
Динара Джумагалиева
а вы откуда?
Попов, но не запатентовал.
Маркони запатентовал на год позже, по этому его на западе первым считают.
Динара Джумагалиева
наш как всегда лохонулся
менделеев
Динара Джумагалиева
он же чемоданы да по химии мастер..
Mahlon Loomis- 1872 г .
Динара Джумагалиева
индус?
Кристина Нестерова права, но даже ее ответ -- это всё еще упрощение. Изобретение радио можно смело назвать коллективным творчеством, в котором и Попов, и Маркони сыграли важную роль, но были не совсем первыми и не совсем единственными. Многие исследователи внесли свой вклад в постепенное развитие этой технологии, причем началось всё не с Попова и не с Маркони. Невозможно назвать _одного_ человека изобретателем радио. Смотрите вот здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Invention_of_radio
Динара Джумагалиева
спасибо займусь переводом на досуге
Маркони, Попов еще проводил эксперименты.
Саша, ты в курсе что патент стоил и стоит денег
Сейчас твоя мысль с чертежами попадет в реестр только за 20 штук грина.
У Маркони они были, а у Попова - нет.
Динара Джумагалиева
это плагиат?
Elen !!!
Попов не был частником. Он занимался радио по заказу и на деньги адмиралтейства. Он получил результаты раньше гораздо, но радио было засекречено, и использовалось только на нескольких кораблях Русского флота.
Радио попов придумали первыми американцы, а макароны - итальянцы.
Динара Джумагалиева
остроумно

Динара Джумагалиева
Браво, маэстро!