Техника
Какая разница между импульсным и пульсирующим током?
Хочу подключить конденсатор который рассчитан на постоянный и пульсирующий ток. Если к такому конденсатору подключить импульсный ток то конденсатор выйдет со строя?
есть специальные конденсаторы для импульсных схем.
для них лимитируется частота следования импульсов.
посмотри разложение импульса на гармонические составляющие.
затем вспомни формулу емкостного сопротивления в зависимости от частоты.
делай выводы.
У меня в батарее электролитических конденсаторов 10x 47мкф 450В, взорвалось несколько конденсаторов, когда я попытался их использовать в качестве накопительных, коммутируя на обмотку импульсного трансформатора с помощью управляемого разрядника. Ток в кондерах был чисто импульсный, не всякий кондер может так работать.
Нет, все в порядке.
Пульси́рующий ток — это электрический ток, изменяющий свое значение с течением времени, но не изменяющий (как переменный) направления. Пульсирующий ток также не вполне корректно называют импульсным.
Не желательно использовать ваши конденсаторы на импульсном токе. Разница состоит в мощности отдаваемой (получаемой) конденсатором. При пульсирующем токе она меньше чем при импульсном. Это приводит к соответствующему нагреву конденсатора если он не рассчитан на этот вид тока.
пульсирующий - величина тока меняется по некоему закону, но не падает до нуля и тем более через него не переходит, в отличие от импульсного.
бери тогда кондеры с низким эпс, если речь идет о выходе импульсного бп
Импульсный и пульсирующий ток это одно и то же, а вот между импульсным и постоянным уже есть большая разница. Импульсный ток содержит большое значение переменной составляющей и далеко не каждый конденсатор сможет нормально работать.
Илья Рыбалкин
Ваня учите теорию!