Техника

изменение пульсирующего тока

и так, фильтры из дроссселей и конденсаторов сглаживают ток после выпрямителя, а чем можно наоборот - увеличить эту пульсацию, не используя преобразователи и генераторы
провод тряси с нужной частотой
Александр Самохин
Лучший ответ
Александр Смородин да, шутка "огонь"
Надо быстро-быстро щелкать выключателем. Можно автоматизировать процесс, приспособив какой нибудь моторчик с кулачком на валу.
Можно релюшку приспособить, чтоб она сама себя размыкала.
как без преобразователей - понятия не имею.
Валерий Гудзюк
Колебательный контур с резонансной частотой, равной частоте пульсаций.
Александр Смородин цепь - 110 В, 20 А - каким же проводом нужно мотать катушку, чтобы она не вспыхнула, это уже наверное будет здоровенная бобина
легким движением руки убрать все фильтрующие элементы, пульсация будет 100 процентная
Александр Смородин фильтры не стоят - чистый мост, даже не мост, а один диод запирающей стороной
выпрямитель используй из 1-2, только, диодов
Temoha Temoha
Александр Смородин я так и собираюсь, с одним диодом, но хотелось бы сделать 110 В, более менее похожий на переменный ток 50-100 Гц, без заморочек с транзисторами и т. п., надо же как-то "встряхнуть" полупериод
Не ставь после выпрямителя фильтр (конденсаторы и дросселЯ)
Можно поступить так: вместо диода поставить большую ёмкость, диод поставить с выхода ёмкости на землю, тогда амплитуда пульсаций удвоится, получится синусоида на "подставке" : где был"-",станет"0",где был"+",станет "2+".Подключение ёмкости зависит от того, какую полярность пульсирующего напряжения нужно получить на выходе: если на выходе нужен"+",ёмкость ставится "+"к выходу (а диод"-"к выходу), если надо получить"-"-то всё подключается наоборот. Ёмкость нужно брать качественную, рассчитанную на большие токи, её величину надо выбирать в расчёте на максимальный ток, потребляемый нагрузкой. Диод должен выдерживать ток в несколько раз больший. Точнее можно посоветовать, если знать подробности: где это будет работать, какой тип нагрузки (активная/реактивная), действительно ли ток будет 20А., во сколько раз нужно увеличить амплитуду пульсаций.
p.s. ёмкость должна быть достаточно большой-ориентировочно несколько десятков тысяч мкф., диод нужен с запасом потому, что ток через него будет проходить в течении малой доли периода, но во столько же раз более сильный. Но зато без всяких преобразователей и генераторов. Рабочее напряжение ёмкости достаточно будет выбрать на половину выходного, но надёжнее будет взять на целое (2U)
Артём Янышев