Техника

почему у динамической головки низкий КПД

Даже самые лучшие динамические головки сами по себе имеют низкий КПД и преобразуют в звуковые колебания всего лишь 1-3% мощности подводимого к ним электрического сигнала. То есть из каждой подведенной сотни ватт с пользой будут использованы только 1-2 Вт (а у большинства динамиков – и того меньше), остальная же мощность рассеивается в виде тепла.
Меня интересует какую работу совершают те 97-99% энергии прежде чем они превращаются в тепловую энергию? Я предполагаю что эта энергия расходуется на преодоление той силы которая стремится к возвращению и удержание диффузора к центру в состояние равновесия
Так это или иначе? Пожалуйста посторайтесь ответить так чтобы я мог перенести ваш ответ в свой реферат
Пти Ца
На колебания тратит и нагрев
Сергей Сергей
Лучший ответ
Ну так на механическую работу тратит.
В конечном итоге всё в нагрев. И механическая работа по перемещению диффузора из центра равновесия в конечном счёте превращается в тепло, И прямой нагрев катушки динамика протекающим током.
Pavlo 2312
часть преобразуется на создание магнитного поля в катушке, остальная выделяется в тепло на сопротивлении её обмотки, поскольку индуктивное и омическое сопротивление катушки мало, на ней выделяется значительная мощность, катушка представляет собой по сути электромагнит с очень маленьким количеством витков и поэтому маленьким КПД, поля которого взаимодействуют с мощным постоянным магнитом
Кто тебе такое сказал? Да может быть как у мотора: и 80, и 99,9%.

Почему же не получается? Не получается вот почему: возьми и оторви магнит головки, чтобы не было никакого магнитного поля — услышишь что-нибудь? Нет. Стало быть кпд 0%.

Теперь ставь магниты все мощнее и мощнее, заменяя их на магниты с возбуждением, как в колонках КИНАП в кинотеатрах. Увидишь, что кпд начинает расти. Вот прошли 1%, проходим 5%, хотим 25%. Отлично! Строим электростанцию, чтобы охлаждать как на ускорителе Токамак-15 супер-магниты на сверхпроводнике. Вот те и 25%. По звуковой мощности.

Так что найтут магниты покруче NeFeB (неодим-железо-бор), на сегодняшний день самые мощные (400 Мгсэ), может, и на эти 25% без электростанции выйдем...

Привет энтузиасту! Надейся и жди. Хотя сегодня проще поддать мощи усилка...
Алия Гареева
Алия Гареева Извини, не дочитал вопрос до конца: куда идут? Да в магнитные поля рассеяния — в пространство они уходят, а здесь полезной звуковой работы не совершают. Ну, и на нагрев обмотки — можно элементарно пережечь ее.

Так и напиши в реферате, что можно создать двигатель, который будет вращаться в такт звуку и приделать к нему возвратно-поступательный механизм вращения, соединенный с излучателем — лучше металлическим листом. Оч-чень громко будет, кпд под 80%. Правда, качество — хуже не придумаешь.

Кстати, потолочные панели имеют кпд под 40%. Берешь на полкомнаты нарезаешь две деревянные панели (если стерео хочешь), крепишь к потолку, а на каждую — по звуковому взбудителю. Качество приличное. Тип возбудителя — электромагнитный. Дерево надо брать с малыми потерями, хорошо сушеное. Музыкальное.
Пти Ца Теперь ставь магниты все мощнее и мощнее, заменяя их на магниты с возбуждением, как в колонках ...15 супер-магниты на сверхпроводнике. Вот те и 25%. По звуковой мощности.
То есть вы хотите сказать что КПД зависит от мощности постоянного магнита?
КПД тут вообще не причем, у динамика есть чувствительность выраженная в звуковом давлении в db на растоянии 1.0 метра частота 1.0 кГц, при мощности 1.0 ватт, на 8 ом, обычная колонка имеет звуковое давление 90 db, подай на неё 1 ватт музыки в жилой комнате, оглохнеш! КПД у динамиков 60 - 90 % !
Пти Ца КПД у динамиков 60 - 90 % ! .с чего вы взяли?
тяжелый дифузор, а чем тяжелей диффузор тем ниже резонансная частота (а это в динамике важный аргумент. а чем тяжелей диффузор, тем тяжелей его раскачать (больше напряжения нужно
Tatarin .
потому что бумагу еще и двигать надо, а она пружинит