Техника
Что за белые следы, откуда они берутся и где про это почитать?
Истребитель F-16.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "эффект Прандтля-Глоерта". Суть его вам в общем описали, а подробнее - ищите по названию.
А так-то например в википедии есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Прандтля_—_Глоерта
А так-то например в википедии есть:
Вадим Исламгулов

В дополнение к вышесказанному, что этот эффект можно наблюдать даже у земли и на небольших скоростях, если температура воздуха - вблизи точки росы:

Это водяной пар из воздуха. Такое можно наблюдать и у пассажирских самолетов, например во время посадки при большой влажности и в тумане у земли.
в областях высокого давления конденсируется пар
Анна Цесарь
Низкого
Во первых, это Ф-18. Такая картина возникает в момент преодоления звукового барьера. (Срыв потока). Скачки уплотнения из-за резкого торможения потока в них, способствуют отрыву пограничного слоя после себя и превращения его из ламинарного в турбулентный.
Анна Цесарь
"в момент преодоления звукового барьера" - это ВЗДОР.
Остальное верно
в этих зонах при обтекании воздушным потоком самолета образуются зоны низкого давления... воздух в этих зонах резко охлаждается и водяной пар, который в нем всегда содержится, конденсируется в туман
основной причиной является горение углеводородного топлива в турбинах самолета, в результате которого образуется пар, нагретый до высокой температуры. Горячие водяные пары, вылетая из сопла турбины, сразу начинают конденсироваться при низкой температуре на высоте, образуя белые следы, состоящие из мельчайших капелек воды или кристалликов льда. А именно обведенные, это визуализированный турбулентный поток от самолета, возникающий при больших углах атаки.
Анна Цесарь
А у Вас с глазами плохо? Как пар из турбины попадает на нос самолёта????
ютуб преодоление звукового барьера https://www.youtube.com/watch?v=0DPsje5rFK8 это когда самолёт летит выше скорости звука в воздухе. Железяка так быстро летит что часть воздуха не успевает схлопнуться за её (тенью) и в этой области в понниженном давлении конденсируется водяной пар. Такой же эффект у воде называется кавитационное разрушение металла. Винт корабля так быстро крутится у воде что возникают области из вакуумом и в этих областях когда вода их схлопывает она разрушает металл.
Анна Цесарь
"преодоление звукового барьера" НИПРИЧЁМНИКАК!
Всем - Спасибо за приятную дискуссию!
А - Алексей Рыжаков - за вопрос !
Из за трения с воздухом