Техника
можно ли зарядить акомулятор от бесперебойника комьпьютерным блоком питания
есть акомулятор но у меня нету не какой зарядки для машины или чегото подобного МОЖНО ЛИ ЗАРЯДИТЬ акомулятор от бесперебойника компьютерным блоком питания или другими подручными средствами
нет
то есть от компьютерного блока питания нельзя. от источника питания с более высоким напряжением можно, если ограничить ток зарядки.
Игорь Сидоров
почему нет? поясни как по мне огранмч ток и заряжай
нет, нельзя
в бесперебойнике аккумулятор на 12 вольт
нужен блок питания от 14 до 20 вольт и с хорошим током
Айгулина Пирмаханова
мдааа а можно ещё чем нибуть КРОМЕ САМОГО ИБП
Ни коем случае.
можно, но это долго. Т. к. в бесперебойнике стоят батареи на 7 Ач соответственно зарядный ток всего 0.7 А а автомобильный аккумулятор минимум 55Ач соответственно заряжать его придется очень долго поскольку зарядный ток в 8 раз меньше номинального 80 часов полный цикл.
Но
- если УПС с мозгами - может отрубить зарядку по времени и не зарядить.
- если УПС без мозгов - схема зарядки, рассчитанная на мелкий аккумулятор, может перегреться и сгореть.
Но
Айгулина Пирмаханова
ну вот смотри какой блок лучше взять еа 350ват или на 200ват?
нет. Напряжение недостаточно.
И ток не регулируется.
Мощность транса позволяет применить для зарядки акб. Снять с бесперебойника трансформатор, низкое напряжение подать на диодный мост, из диодов Д242 или с автогенератора. на первичку сетевое напряжение.. я так делал, из измерительных приборов была галогенная лампа, светила от выпрямителя хорошо, может не помешало бы добавить витков несколько вторички, но акб зарядилась может не полностью, но для машины хватило и двигатель завелся.
Айгулина Пирмаханова
ок у меня есть не нужный мёртвый ибп попробую токо диоды надо найти
В зарядном устройстве присутсвуют электронные компоненты, контролирующие силу тока и напряжение на всем протяжении зарядки. Чисто теоретически можно зарядить (но не до конца) любым блоком питания, главное чтоб напряжение подходило, и сила тока не была большой.
Но в любом случае не лучшим образом скажется на здоровье аккумулятора.
Айгулина Пирмаханова
он УЖЕ ТРУП я его водой долил так что вот
Что за прелесть
нет