Техника
Светодиод перегорит если он на 3v и 20mA, а блок питания на 3v и на 100A (или больше)
Нет, не перегорит, будет светить долго и счастливо.
Нет, не перегорит. Но он все время будет рисковать. Потому что светодиоду важна сила тока, а не напряжение.
3 вольта и 100 ампер? не круто ли? А выучить как работает светодиод, слабо? И дуратские вопросы исчезнут....
Светодиод прибор токовый, работает от тока.
Напряжение источника должно быть больше, чем падение напряжения на переходе светодиода, , чтоб создать условие для протекания тока (разность потенциалов) но ток должен быть ограничен строго, не больше номинального его.
Суть в чем - светодиод это таки диод, он тупо пропускает ток через себя. ВЕСЬ, что подашь. И естественно, при превышении номинального - сгорит.
То есть его рабочее состояние - это вот ток маленький промежуток, между "ток не идет" и "ток чутьо-чуть есть" , и вот на этом пограничном состоянии его и надо питать
самое простое - это резистор.
Расчет простой:
из напряжения питания вычитаешь напряжение падения на переходе (у каждого типа - разный, у красных - около2, зел - 2-2,5, бел - 3,4-3,6)
и разность делишь на ток светодиода в амперах, т. е. в данном случае - 0,02А
и получишь приблизительное значение в омах
и выбираешь резистор с ближайшим стандартным номиналом в бОльшую сторону.
Если, например, вышло из расчета 490Ом, то бери лучше 510Ом, чем 470
Пример: 12в . Сетодиод белый 3,6в 20мА
(12-3,6)/0,02 = 420 Ом. Ближайший стандартный (распространенный) номинал - 470 Ом, берем его
самое простое - это резистор.
Расчет простой:
Пример: 12в . Сетодиод белый 3,6в 20мА
Ток задаётся резистором, а сколько даёт БП не важно.
с доп резистором в 10 -20 ом, это надо подбирать, не перегорит
Нет, конечно. БП выдаёт напряжение, а ток зависит от нагрузки. Когда говорят, что для светодиода важен ток - хрень полная. Там всё взаимосвязано. Для 3 вольт никакого резистора не нужно. Он нужен, если превышено рабочее напряжение диода.
led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html как подключать светодиод
перегорит, вы бы еще о 1000А подумали, что бы дуга зажглась
Скорее всего сгорит, может не сразу, но долго не прослужит
нет, но прослужит не долго
БП сейчас импульсные, напряжение от нагрузки зависит... если тупо подключить - ппц диоду
Светодиодиод- сволочь привередливая !!!Это те не сородич лампочки ильича- типа лампы коммутаторные, которым подавай тока номинальную напругу. Да и в игру "яйца" со светодиодами не поиграешь :( ...
Ему побарабану почти любая напруга (до 1 кВ разумеется, иначе пластик не выдержит и мини дуга обеспечена), главное до 20 мА тока дать на него чрз сопротивление типа резюка. В противном случае- неплохо пошкварчит святодиод и затихнет навсегда ...Есть и троглодиты просят до 50 и выше мА, попадаются и гурманы- под определённную напругу с резюком под данное применение.
Есть такой прикол: чудо кюлькулятор онлайн " Расчет резистора для светодиода". Имеем фазу ~ 220 (от сети): на практике 110 кОм 0.25 Вт и светодиод годами фурычит, в теории, на кюлькюляторе онлайн, 11 кОм 4 Вт и... яичница на резюках и последние всполохи жизни светодиода-и прощай горелые резюки со светодиодом в комплекте !!!
Главное не превысить напряжение 3 в. А ток светодиод сам себе выберет.
Нет причин для волнения.
Вова! Ты откуда такая жертва ЕГЭ? Обозначь регион?
20mA ты сам должен установить, а не блок питания.
перерегорит, если токоограничивающий резистор не поставишь
Боже мой... кто-то учил физику, а? Блок питания МОЖЕТ ПОДАТЬ СВОЙ МАКСИМУМ 100А, но через светодиод потечет ток (при подачи на него 3В) 20mA