Эти псевдофильтры, по сути - удлинители с кнопкой - даже от помех не помогают.
А уж прямой удар молнии - от него не спасет ничего - ни стабилизатор, ни бесперебойник, ни автоматы с УЗО и реле - ни хрена !
ОПН или ОИН (мощные варисторы по сути) - могут загасить кратковременный импульс перенапряжения, если в линию электропередачи молния попадет.
но от прямого попадания - только надежная грозозащита (молниеприемники на достаточной высоте и грозозащитные троса) и заземление
Техника
Защитит ли сетевой фильтр от удара молнии
Там из защиты только плавкий предохранитель
никогда.
от прямого удара молнии вообще ничего не защитит. ибо- энергия разряда такова что тупо поверх изоляторов и защит течёт.
доводилось видеть и не раз. у нас в АТС плата сгорела в дым, а к ней был подключен только оптический кабель.
от удара молнии нет, от скачка напряжения может, зависит от качества фильтра.
Специально для этих целей изготовленный-да. А то, что в магазинах продаётся-вряд ли.
Нет конечно.. Он (варистор) защищает лишь от бросков напряжения по сети.. Если сильно прилетит, то уже ничего не спасет..
Улжан Батырбаева
молния создает помехи. я думаю логика такая у этиъ людей
Yuriy Chagаusa
Он наверное имеет ввиду вот такую фигню. Там нет варистора. Там только автомат (на ток) и конденсатор.

Может, если к дому идет воздушная линия 220 В то обязательно ставьте.
От удара прямо в эту линию ничего не спасет а вот от наведенной помехи может. На воздушные линии очень хорошо наводится.
Смотря какой если полный, с катушками индуктивности разрядником и другими элементами при условии присутствия земли подходящей к фильтру достаточно толстым проводом возможно да, а если простой с варистором и с токовым или обычным выключателем то он пыхнет как спичка 8)
....бред сумасшедшего. Молния бьёт в антенну и разрядится куда угодно, даже через отключенный ( сетевой кнопкой ) твой фильтр .
Нет, громадную энергию может увести только громоотвод
Нет конечно. Испарится так же как и любой прибор.
дом сгорит, а он выживет
Теоретически да, практически 50/50
удара в голову? нет. но если надеть шапочку из фольги то да. фольга экранирует, так что если ударит не в голову а рядом, то эл. маг. поле не повредит мозг