Техника
можно ли плавать в часах у которых водонепроницаемость до 5 АТМ Хочу купить часы у которых водонепроницаемость до 5 АТМ
Это указывается количество метров на которое можно подходить к воде. И к амосферам не имеет никакого отношения. )))
Миша Ларин
Ага, тогда если 10-20 атм то на 100-200 метров к воде
в самом деле - скорее нет.
у ситизена в паспорте была странная расшифровка типа "водоупорные" - можно мыть руки и не бояться попадания случайных капель, 10 атм - можно плавать по поверхности, но не нырять. 50 атм - можно нырять.
то есть эти циферки не имеют отошения к физике, это так, бирочка.
Николай Носко
:) "..."портативный" - имеет ручки для переноски"
То, что написано на циферблате, не всегда соответствуют действительности. Особенно если это китайская подделка на известный бренд и, соответственно, маленькая стоимость. Тогда и брызги могут повредить.
Следующая информация поможет Вам правильно определить к какому классу по степени водонепроницаемости относятся ваши часы traser:
Если на основании корпуса выгравирована надпись «Water Resitant 30m», часы спроектированы и изготовлены для давления до 3 атм. Пот, случайные контакты с жидкостью (дождь, капли воды при мытье рук или посуды, брызги) не нанесут вреда для часов, но они не предназначены для плаванья или занятий водными видами спорта.
Если на основании корпуса выгравирована надпись «Water Resitant 50m», часы выдерживают давление до 5 атмосфер. В этих часах возможен кратковременный контакт с водой, но они не предназначены для подводного плаванья и занятий водными видами спорта.
Если на основании корпуса выгравирована надпись «Water Resistant 100m», часы спроектированы и изготовлены для давления 10 атм. Такие часы удобны для занятий водными видами спорта, плавания, но они не предназначены для подводных погружений, прыжков с вышки.
Часы, на крышке которых есть маркировка «Water Resistant 200m» могут использоваться при подводном плавании, погружении с аквалангом, занятиях водными видами спорта с высокой динамической и ударной нагрузкой.
Часы, на крышке которых есть маркировка «Water Resistant 300m»предназначены для глубоководных погружений.
Примечание: Давление, выраженное в метрах (30 м, 50 м, 100 м, 200 м, 300 м), теоретическое и не должно рассматриваться как эквивалент глубины погружения в воду. Движения, совершаемые на глубине, значительно увеличивают давление на часы.
Миша Ларин
S-shock часы
Николай Носко
Офигеть :) Похоже, тот, кто сочинял эти надписи, ориентировался на знаменитую инструкцию:
"..."портативный" - имеет ручки для переноски..."
Часы давно вышли из моды, купи айфон до 5 атм. вот это крутяк....
Миша Ларин
Денег дай, куплю
а что китаец имел в виду под 5 атм?
наверное, так по-китайски обозначается глубина 5 мм
Миша Ларин
Где я купаюсь глубина максимум 2 метра
Что характерно, с такими часами можно плавать, но не глубже 50-ти метров.
5 атмосфер это 50 метров в глубину. Вполне можно.
Миша Ларин
Где я купаюсь там 2 метра от силы
Краси Кристоф
Только вот беда, для ныряния они непригодны :)
Миша Ларин
Ну так что можно?
Миша Ларин
Нырять можно?
Если хочешь действительно водонепроницаемые купи завод Восток "Командирские"
Вся серия "Командирские" водонепроницаемая вне зависимости от стиля, цены и рода войск.
Проверено лично, и в морской и в речной воде на глубине до 2.5 м (чтоб нырнуть глубже мне нужен камень, а с ним я не могу заплыть на глубину :-)
Вроде заявленная в них водонепроницаемость 5 м
В китайских то все гон, никакой водонепроницаемости нет.
Внимательно читайте, что значат 5 атм для часов.
Плавать осторожно можно, но вот нырять не стоит :)
3 атм это защита от брызг. Для плавания вроде должно быть 10-20.
Миша Ларин
у меня 5 атм
Миша Ларин
это 50 метров
кроме давления, есть еще и коррозия корпуса, универсальных нержавеющих материалов не так и много. например у разных марок нержавеющей стали совершенно разные свойства по устойчивости к различным средам, не говоря уж об уплотнителях, мембранах и прочей хрени, которой в современных часах до хрена и она не очень то спрятана от воздействия из вне.
в описании должно стоять: Swimming, Showering & Snorkeling. 10 - 20 атм
и это относится только к японским брендам. и как правильно здесь заметили, нырять в них нельзя, даже просто с берега - давление при вхождении в воду может быть куда выше 10 атм. да, и батарейки менять только в сертифицированных центрах - с заменой резинок. в общем куда ни плюнь - одно попадалово на бабки.
Статья в помощь http://clock-service.ru/kak-opredelit-vodonepronitsaemost-chasov
Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер), но не означает, что в них можно нырять на глубину 50 м. Такая водонепроницаемость позволяет работать с водой в часах. Эти часы нельзя использовать для ныряния, прыжков в воду, виндсерфинга и т.п.