Техника

Имеют ли данные на флешке "реальную" массу?

Я просто в физике и информатике не большой знаток. Просто у меня появился вопрос: Имеют ли "Килобиты" на флешке/диске "реальную" массу? То есть, чем больше/меньше "набит" носитель изменится ли масса, "граммы" носителя.
Масса не меняется.
Привожу аналогию.
У вас на столе лежат доминошки.
Из масса - ровно 100 грамм.
Перемешали их - всё равно 100 грамм.
Разложили в порядке возрастания - всё равно 100 грамм,
Разложили в порядке убывания - 100 грамм,
Поставили на ребро - и всё равно 100 грамм.
Так же и на флешке.
Татьяна Сысоева
Лучший ответ
короче -флешка хоть пустая хоть полная имеет одну и ту же массу
нет. Те же заряды, просто в разном положении

один влево, другой вправо...
Дэнчик Life
Конечно!
И энергомкость
Да)

Запись каждого бита информации меняет потенциальную энергию, которая имеет массу по формуле E=mC2.

Следовательно флешка с записью будет тяжелее (или легче) флешки со сплошными нулями или сплошными единицами
Baglan Moldabekov Нет, не меняет. Это же инжекция в нитрид кремния, горизонтальный перенос, - откуда такое уж изменение энергии?
нет не имеет)))) Смешной вопрос)))
Algirdas Rickus
Светлана Вылекжанина А почему? Может и имеет массу в 10 в (-1000 степени)?
Нет, потому что это не накопление информации как массы, а разное положение затвора памяти, как бы переключателя, открыт-закрыт.
Dinara Aldazharova
Технически эта информация не более чем заряд на "плавающем" затворе. Так как носители заряда - электроны - имеют массу, то возможно запись и влияет на общую массу, но настолько ничтожно, что замеру это не поддаётся. Даже крупные заряженные тела в литературе часто считают той же массы, что и не заряженные, что уж говорить о крошечных областях в несколько микрон...
Светлана Вылекжанина Благодарю за ответ
Александер Кабздон Количество электронов при записи не изменяется.
Нет, это всего лишь положение плавающего затвора
примерно так-же как положение костяшек на счетах.
Не изменится.
Татьяна Чамина Изменится.
нет не имеет массы инфа, а электронов в виде тока не существует...
Toljan Gripko
нет не имеет)))) Смешной вопрос)))