Техника

Подскажите, кто создал самую первую атомную бомбу?

Дж. Роберт Оппенгеймер (США) во время испытаний разработанной им атомной бомбы вспоминал отрывок из "Махабхараты" о "тысячах солнц".
Оружие, описанное в "Махабхарате", удивительно напоминает ядерное. Оно называется "головой (палкой) Брахмы" или "пламенем Индры": "громадное и извергающее потоки пламени", "несущееся с бешеной скоростью, окутанное молниями", "взрыв от него был ярок, как 10 тысяч солнц в зените", "пламя, лишенное дыма, расходилось во все стороны".
"Предназначенное для умерщвления всего народа", оно обращало людей в прах, у уцелевших же выпадали ногти и волосы. Даже пища приходила в негодность. Это оружие поражало целые страны и народы на протяжении нескольких поколений:
"Удар молнии, как гигантский посланец смерти, сжег людей. Те, которые бросились в реку, смогли выжить, но потеряли волосы и ногти…"; "…несколько лет после этого Солнце, звезды и небо скрыты облаками и непогодой"
Денис Андреюшкин
Лучший ответ
Руководил научной частью проекта Роберт Оппенгеймер.
А сбросивший первую бомбу бомбардировщик Энола Гей был назван его пилотом именем своей матери.
"И, возникая из рассветной дымки,
Как будто на аэрофотоснимке,
Проходят под крылом мосты и зданья,
И ищет цели для бомбометанья
Всё тот же самолет "Энола Гей""
(Михаил Матусовский)
Американцы они же ее первые и единственные применили
Читайте книжки и думайте. Это полезно
Роберт Юнг "Ярче тысячи солнц"
Лесли Гровс "Теперь об этом можно рассказать"
Всеволод Овчинников "Горячий пепел"
Штаты с помощью немецких физиков.
Вера **
Америкосы и они же её первые протестировали и использовали на людях -Хиросима и три дня позже Нагасаки

кстати самолёт который сбрасывал бомбу на Нагасаки назывался Elonora Gay
нашёл этот факт забавным)
Владимир Буланенко Enola Gay - а в чем забава?
Отто Ган.
Е. И.
Сахаров
Антон Агапов Сахаров изобрёл водородную бомбу.
с какой целью интересуетесь????
американцы но разработки первыми практически выполнила германия еслиб не победа ссср то к ноябрю 1945 у них была бы бомба и неизвестно как закончилась война американцы первым делом захватили всю документацию по разработке бомбы
Наташа Дьяконова У них не было бы никакой бомбы. Гитлер зарубил разработку бомбы в самом начале как слишком долгосрочную.