Техника

Можно ли сбить сброшенную атомную бомбу? Можно ли сбить сброшенную атомную бомбу ?

А зачем её сбивать если она сама и так упадет?
Валентин Иванов
Лучший ответ
можно. обжим - штука тонкая, если по бомбе вдарить чем-то внешним, она скорее всего не взорвется как положено. Но очень вероятно, что обгадит ураном все вокруг. получим не 100 тысяч трупов, а миллион больных лучевой болезнью и зараженную зону.

кстати, первая бомба была сделана из обрезанного ствола корабельного орудия. Хрен ее чем пробьешь
Юля Сильченко
Скорее носитель (самолет) схерачат до того как он до границы долетит и сбросит бомбу. А она тварь прочная может и не взорваться
Свободнопадающую? Легко, было бы чем. Она вообще на парашюте спускается, чтобы самолет-носитель успел смыться подальше.
Но заражение местности будет еще хуже, чем после взрыва.
Владислав Вишневский Очень много нюансов, на самом деле. Разобщенные части урановой начинки не смогут создать критической массы для начала реакции. И в системах ПВО это учитывается.
Бородатый баян, но все равно ржу когда это вспоминаю
===
Лет семнадцать назад один крендель срочную службу служил на аэродроме, где базировались бомбардировщики стратегического назначения. Объявили какие-то серьезные учения, самолетам - вылет с боевым комплектом. Приехала комиссия во главе с каким-то заслуженным боевым генералом (героем войны), с ним - офицеры штаба.
Команда на взлет. Генерал сидеть в бункере отказался - типа я хочу все глазами вблизи видеть. В общем, вся комиссия стоит где-то у взлетной полосы. Взлетает здоровенный бомбардировщик с ядерным боекомплектом, и вдруг - какая-то хрень, очень похожая на бомбу, от него отваливается и начинает прыгать по взлетке.
Вся комиссия в страхе прыгает в канаву, только один генерал как стоял, так и стоит, и при этом хохочет. Хрень попрыгала и успокоилась. Офицеры штаба вылезли из канавы все грязные, как свиньи. Спрашивают:
- Товарищ генерал, а если бы эта бомба взорвалась? Почему вы не спрятались?
А он говорит:
- А смысл прятаться? Она же ядерная.
Андрей Сычёв
Можно, но сложно
Генерал, а понимает...
можно, если добежать успеешь - головой как роналдо отобьешь
Valera*** Srn