Техника

сколько килограмм можно поднять таким способом? возможно ли вообще? существует ли нечто подобное?

Критическая температура пара 374°с при давлении 22МПа. Дальше - бабах. То есть сколько не грей, более 22МПа не будет.
Всё зависит от площади поршня. 98 кПа - всего 1кг на см². Но возьмёшь м² - поимееш 10 тонн.
А какой объём с килограмма пара при данном давлении мне лень искать.. Но от этого зависит на какую высоту ты поднимешь тонну, или килограмм
Victor Doctor
Лучший ответ
Много можно поднять. Но это не особенно эффективный двигатель, поэтому нигде не применяется. Разве только для подзавода башенных часов.
Vi
Viktoriya
0 килограмм
Valeriy Litvinov
Помню как-то думал над похожим проектом - насос, представляющий собой нагреватель в трубке, закрытый с двух сторон клапанами, нагреватель включается и отключается с некоторой частотой, воздух расширяется и выходит с одной стороны, потом остужается и втягивается с обратной, тут похожий принцип. Всё зависит от давления, которое сможешь создать, а дальше проще - давление на площадь поршня, вот тебе и вес.
Топка+вода=паровоз! Закипит-крышку снесёт!
Подобный механизм описан в "Занимательной физике" Перельмана, он часы заводит, рабочая жидкость - ртуть, источник тепла - окружающая среда.
Данила)) ***
Не экономно
Механика луче
Ольга Котова
Альмир Гисматуллин почему не экономично?
Это рисунок на который не распространяются технические условия от которых зависит его сила подъема.
Это паровой двигатель чтоли?
Света Акимова
Альмир Гисматуллин электропаровой двигатель
Вода в своем агрегатном состоянии почти не изменяет объём при изменении температуры.
Юлия Мыцик
существует. воздушные шары монгольфьеры. только "почему-то" от них отказались в пользу шарльеров, а потом и вовсе отказались от шаров и дирижаблей как транспорта и теперь это только игрушки