Техника

купил новый музыкальный центр. в пульте ДУ только одна батарейка. читай внутри →

одноклассник не поверил. говорит ИК-светодиод светит только от 3V, то есть только от двух. объясните, как же он работает всего от одной батарейки?
работает значит хорошо, хочешь знать принцип работы разбери и исследуй
Ксения Ященко
Лучший ответ
1. Батарейка часом не 3-вольтовая?
2. Повышающие DC-DC преобразователи никто не отменял, но, конечно, пихать его в пульт - это нужно быть сумрачным гением пультостроения.
Наталья Разуваева Почему сумрачным гением? Скорее всего преобразователь уже вшит в чип. Много ли ему надо?
Даже маленькие дети знают, что, чем больше частота излучения - тем больше энергия. У инфракрасного света частота меньше видимого.
Теперь читаем характеристики инфракрасных светодиодов http://amperka.ru/product/ir-led , а именно "Падение напряжения".
Павел Лебедев
Здесь три варианта: либо 1.5В достаточно для работы схемы
либо батарейка более 1.5В
либо в схеме есть преобразователь
Rahmonali Obidov
я в электронике НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЮСЬ, ЛИЧНО Я ЗАСТАЛ ЕЩЕ ЭВМ НА ТРАНЗИСТОРАХ ЭТО МИНСК 22 МИНСК 32, а вы говорите какая-то батарейка, мощности советского вычислительного центра сейчас в одном мобильном телефоне, а ксерокс который был страшным дефицитом в 80-х годах, вы можете купить чуть ли не продовольственном магазине
может внутри вторая? у меня в пульте от тв вторую не видно, паз для одной, уходит внутрь. Какой центр?
Elena Mikhailik
ИК светодиод светит от 1-1.5в
Olga Chushkova
а скажи имя этой батарейки.
Д.ээ.э. Бэббэ
есть такие, у меня пульт от TV тюнера на компе, от одной батарейки 1.5 В
Вспышка фотика работает от 300в а питается от батарейки на 7.

Зажигание в автомобиле работает от 30000 в а питается от акуума на 12.

Продолжать?

Есть такое понятие - преобразователь напряжения. Для мощности в 0.1вт (примерно столько потребляет диод в пульте) преобразователь будет размером со спичечную головку.
Haдежда Бойко
Elena Mikhailik ну не 1.5 же вольта батарейка...
Если работает значит нормально
Сергей Крылов