Техника

Зачем в пульте ДУ конденсатор ?

На пульте ДУ очень быстро садились батарейки. Пришёл к выводу виной конденсатор и отпаял его он был на 16 вольт и 47 микрофарад. Так вот он там обязательно? Если такая ёмкость он получается фильтрует от помех? Или это лишняя деталь)))???
Так, как схема пульта постоянно находится под напряжением в ждущем режиме, нужен тщательный анализ энергопотребления, это может быть и залипание кнопок, и неисправность чипа, и токи утечки конденсатора, который в схеме просто необходим, и желательно его заменить на более емкий, и исправный, к примеру 470 мкф на 10, или 16 вольт,
Игорь Корсун
Лучший ответ
Это у китайцев бывают лишние детали при сборке.
Нет, деталь не лишняя, как уже говорили, он компенсирует внутреннее сопротивление батарей, для нормальной работы схемы. Если выпаял - установи аналогичный. Если все равно садит - покупай новый пульт
Сергей Учаев
конденсатор нужен для устойчивой работы при севших батарейках, его присутствие совсем не обязательно но желательно)
аха, лишняя деталь, производителю нужно было избавиться от вагона конденсаторов, вот и напихали куда не поподя. :-))

на самом деле конденсатор компенсирует внутреннее сопротивление батареек, но он из-за неисправности может быть причиной повышенного потребления, тогда его нужно заменить.
К=
Катя =
Конденсатор нужен для шунтированию Положительных связей .по питанию . Батарейки не от конденсатора садятся .
Он обеспечивает схему током во время излучения импульсов. Особенно он нужен при "слабых" батарейках.
Лариса Гиль
Фильтрует от помех.
Это компенсатор импульсной нагрузки + фильтр питания микросхемы пульта ДУ. При севших батарейках плохой помошник.
Pavel Pavel
конденсатор это как бы третья батарейка для пульта, не дает батарейкам быстро подсесть ) а без него, нагрузка на батарейки будет в 2 раза )
Неисправную деталь необходимо менять, а не просто выбрасывать.
конденсатор помогает не спалить пульт при не правильной установки батареек, сел на кз и батарейки сели :)
чтобы случайно не телепортироваться на РЕН ТВ и не задавать подобных вопросов )
не че-се .я думал кондер для вида .целую кучу переделал. и мастерской смеялись
сашь не путай диод и кондер. нужен для стабильной работы чипа .частенько слитает кварц 455 желтый