Семенорушильная машина предназначена для снятия лузги с семечки.
Принцип работы семенорушильной машины:
* Семечка подсолнуха засыпается в бункер (объем бункерана 50 кг семечки) , шибером подбиается размер щели, сквозь которую семечка попадает на рушительный барабан. Предварительно семечка должна быть откалибрована по одному размеру (для увеличения качества обрушивания). На выходе получаем в общей массе чистое ядро, недоруш, мучку и шелуху. ;
* На выходе после Петкуса, мы получаем отдельно чистое ядро (может содержать 3-5% недоруша) , недоруш, мучку и шелуху;
* Чтобы на 100% очистить целое ядро от содержащегося в нем недоруша (3-5%) используется вибропневмостол.
подробнее с рисунками http://semechka.com/equipment/food/semenorushka/ или http://proizvodim.com/rushka.html
Техника
Бывает ли машина для очистки семечек?
Нурик. *****
вибропневмостол - это сила!!!))))))Калайсын))))
Галина Волкова
Я уже хочу такую машинку, а то ленивый! молодец, афтар пишцы есчо
я тоже такую хачу)))))
конечно. их же продают чищенными. не руками же чистят.. . думаю что-то сродни очистки зерна.. . лускают трением.. . хотя никогда не видела.
Не бывает, а есть. И уже давно изобретена.
есть, в простонародье называется шелушилка, там такой барабан вращающийся с ребрами и вентилятор, для выдувания шелухи, семечка, как более тяжелая чем шелуха падает в специальный короб, а щелуха летит дальше..
А для козинаков их, по-вашему, вручню чистят? Конечно, есть! Только промышленных масштабов.
Катерина Сбитнева
Более того, я лично видела патенты на такие машины.
Пока думаю еще не изобрели! Ведь в этом-то и вся прелесть семечек, не чистить их, а так душевно погрысть, особенно в компании хороших людей )))А что может быть лучше?
Машину не видела, а семечки ем постоянно!
к сожалению все еще да.. . в промышленных масштабах.. . ГОПОТА называется.
да, это зубы
Семенорушильная машина (шелушильная машина, шеретовочная машина) — устройство для снятия лузги с семечек. Характеризуется производительностью (измеряется в кг/час) , мощностью (кВт) , процентом недоруша (процент неочищенных семечек от общего числа обработанных семян) , процентом выхода целого ядра. Применяется в маслобойках, линиях по производству казинаков, халвы, в линиях по производству жаренных семечек.
http://proizvodim.com/rushka.html