Техника

Почему крышка люка круглая, а не квадратная?

Aydos Asia
Круглую нельзя уронить внутрь.
Vera Kapel
Лучший ответ
Она в такой форме не пролезает в люк
Ис-7 World Of Tanks
толстый слесарь круглый.... ну если сверьху смотреть
Есть и квадратные, если что
$-
$-Анастасия -$
Ты наверное удивишься, но и квадратных полно. А на даче у меня люк на чердак и вовсе треугольный.
Gulayim Kadyrbekova
Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали).
Олег Скиба
Вопрос «Почему крышки люков круглые» задаются специалистами по подбору персонала кандидатам. Говорят, что ответ на данный вопрос позволяет оценить общий уровень интеллекта, насколько он способен к разрешению проблем и задач. Задавая этот вопрос, специалисты хотят увидеть есть ли у кандидата в работники готовность и умение вступать в дискуссии и то, как претендент решает поставленную задачу или же отказывается от её решения. Очень важно и то, как кандидат ответит на вопрос, серьезно или шутками. Кстати, всемирно известная компания Microsoft давно пользуется таким вопросом при тестировании специалистов, которых собираются брать на работу.

Если подвести итог, то проще всего сказать, что крышка по-идее должна быть круглой, в том числе и крышки для люков.
Чтоб можно было играть ею в тарелочку
А еще чтоб можно было ее крутить на пальце, для этого у большинства крышек сводчатая (купольная) форма с внутренней стороны или есть кольцевое ребро в центре.
есть и квадратные
Квадратные катить неудобно
Стас Гарин
В сантехнике все элементы круглые, фланцы, трубы, блины и прочее.
Денис Симонин
Некруглые крышки, свободнолежащие, падают иногда вниз...
Да и круглые, после проезда чего-нибудь сильногружёного, обламывающего "уши" тоже падают.
Доводилось видеть крышку люка на дне колодца перед въездом на стройплощадку...
Одна из причин: Крышка ложится на колодец, который всегда!! круглый, так как именно бетонная или пластиковая труба способна выдерживать нагрузки и напряжения в грунте. Квадратная может легко смяться. Кстати, по той же причине провалиться квадратная крышка НЕ может - под ней круглый люк, диаметр которого меньше боковой стороны квадратной крышки.
Это называется технологичностью
Чтобы не приходилось подгонять при закрытии
Потому что вход канализацию в тоже круглый: D
Bekzat Zhan