Техника
Почему лампочки, банки и бутылки круглые, а не квадратные или прямоугольные???
Помогите, пожалуйста....
потому что лампочки, банки и бутылки образуют форму с помощью подачи воздуха в него (раскаленный песок) , надуть в форму квадрата или прямоугольника нереально
в большинстве случаев, да, круглые. Просто так их удобно делать. А вообще встречаются самые разные бутылки, в том числе и квадратные, это я вам говорю как большой любитель спиртных напитков. Так-же видел 6-гранную банку.
на больший объём уходит меньше материала упаковки
Экономия сырья. Так-то считается самым большим объемом считать шар, при малом материале корпуса, но шар-то "катить" в хозяйстве невыгодно
пачиму у меня в сарае и квадратные бутылки валяются,
а уксусную эссенцию раньше в треугольные разливали,
круглые просто технологичней
Задача лампочки (лампы накаливания) -обеспечить наибольший однородный световой поток-яркость света, одинаковую во всем объеме. Очевидно, что для этого наиболее пригодна грушевидная или грибообразная форма колбы.
Интересно, где Вы и все ответившие видели круглые банки и бутылки???))) )
Они в основном цилиндрические, круглые в сечении... Такую форму стеклодувам получать проще, чем квадратную или прямоугольную (в сечении).
Форма наиболее стойкая к разрушению.
круглую форму из стекла быдувать проще, а значит и дешевле. А банки- и мыть круглое легче, гигиеничнее получается.
по приколу....))))
И банки и бутылки бывают и квадратными, и прямоугольными... .
А вот форма стандартной лампочки.. . Это вопрос к изобретателям)))
Странный вопрос.... А почему голова твоя круглая?
Идиоты вы че физику не учили!! ! что бы атмосферное давление лампочка видерживала!
круглые - в целях безопасности, чтобы не пораниться
Что бы ты спросил! ну и я.